Юный техник 1962-05, страница 66

Юный техник 1962-05, страница 66

ДОРОГИЕ ЮНЫЕ ДРУЗЬЯ!

В день 40-летия Всесоюзной организации юных пионеров приветствую вас и шлю вам свои горячие поздравления.

Вы живете в интересное время, когда необычайно быстрыми темпами развиваются все отрасли науки и техники, открывая перед человеком новые, заманчивые возможности. Это особенно справедливо для радиоэлектроники. В ней происходят сейчас революционные сдвиги, основанные на использовании успехов одной из ветвей современной физики — так называемой физики твердого тела. Самое широкое распространение получают сейчас полупроводниковые устройства, служащие не только для создания миниатюрных радиоприемников9 но и для целого ряда ответ-

рами авометров Ц 20 и Тт-1 приемник самовозбудится, то попытайтесь заблокировать прибор конденсатором большой емкости (50— 100 мкф) либо перейти на больший (по току) предел измерений.

В генераторе стандартных сигналов (см. «ЮТ> № 12.

1961 г.) каркасы контурных катушек можно выполнить из любого изоляционного материала (прессшпан, бумага, органическое стекло, эбонит и др.). Карбонильные подстроенные сердечники можете заменить полупеременными конденсаторами КПК-1 емкостью 5-^25 пф.

В «ЮТе» № 1. 1962 г. проводилась викторина радиокружка. Московский школьник Женя Коваленко правильно ответил почти на все вопросы. Приводим его ответы.

3. Микрофон нельзя располагать около громкоговорителя. так как в этом случае может возникнуть акустическая связь.

4. Катушки усилителя высокой частоты и магнитную антенну нельзя располагать близко друг к другу во избежание самовозбуждения приемника. При их близком расположении возникает положительная обратная связь, и приемник превращается в генератор. Иногда небольшую положитель-

68