Юный техник 1962-05, страница 68

Юный техник 1962-05, страница 68

$

9. Чтобы устранить влияние различных магнитных и электрических полей, головки магнитофона помещают в экраны. а выходные и силовые трансформаторы располагают на максимально возможном расстоянии от них. Р>АДИО|К>УЖОК Ю. Громкоговоритель с постоянным v магнитом без специального экрана нель

зя располагать близко к кинескопу и отклоняющей системе. Сильное поле магнита воздействует на электронный луч и магнитные поля отклоняющих катушек и вызывает искажение изображения.

11. Чтобы электроны, вылетающие из катода, не теряли своей скорости при столкновении с молекулами воздуха и не окислялись и чтобы не перегорала нить накала, из баллонов радиоламп выкачивают воздух — создают вакуум.

12. Диоды и транзисторы нельзя располагать около нагревающихся деталей, так как они при нагревании резко изменяют параметры, а при перегреве могут выйти из строя.

13. Емкость катушек будет разной. При рядовой намотке витки располагаются параллельно друг другу, образуя большую поверхность, а следовательно, и большую собственную емкость. При намотке «универсаль* катушка имеет значительно меньшую собственную емкость.

14. Монтаж высокочастотных цепей делают жестким посеребренным проводом потому что токи высокой частоты практически распространяются по поверхности проводника, а удельное сопротивление серебра меньше меди.

15. Для прогрева катодов электронных радиоламп нужны 1 —2 минуты, поэтому ламповый приемник начинает работать только через некоторое время после включения.

16. Для нормальной работы измерительного прибора нужен прогрев — установившийся тепловой режим деталей. В противном случае из-за изменения емкостей конденсаторов, индуктивностей катушек и величин сопротивлений прибор дает большую погрешность. После прогрева параметры прибора стабилизируются, и этого не происходит.

17. Выпрямитель нельзя включать без нагрузки, так как на конденсаторах фильтра может развиться недопустимо большое напряжение, что приведет к их электрическому пробою.

19. Генераторы высоких частот, по существу, являются передатчиками, и их необходимо хорошо экранировать. Это нужно для того, чтобы поступающий с них сигнал только через специальный кабель подводился к настраиваемому приемнику, а не излучался в окружающее пространство и не вызывал помех в радиоприемниках и телевизорах.

20. В магнитофонах нельзя применять однополупериод-ные выпрямители из-за большой пульсации выпрямленного напряжения. Пульсация приводит к сильному фону в громкоговорителе.

На два первых вопроса Женя отве1ИЛ неправильно. Надеемся, что вы поможете ему.

60