Юный техник 1962-05, страница 67

Юный техник 1962-05, страница 67

ственнейших применений в различных оЬластях науки и техники. Появились новые, чрезвычайно чувствительные квантовые усилители. Уже разрабатываются основанные на их принципе генераторы световых волн, которые станут, по-видимому, основным средством связи в межпланетных сообщениях.

Многие из вас, работая во дворцах пионеров или в различного рода технических кружках, успешно осваивают новую радиоэлектронную технику, строят оригинальные приборы, а некоторые трудятся и над новыми применениями этой техники в промышленности и быту. Эта работа расширяет ваш кругозор, приносит вам радость творчества, прививает технические навыки, которые помогут вам в дальнейшем скорее стать творцами новой радиоэлектронной техники — техники коммунизма.

Побольше настойчивости в овладении элементами современной электронной техники, побольше энтузиазма и юношеского задора в ваших попытках их практического применения, творческого успеха и большой радости, которую он приносит, — вот чего от всего сердца горячо желаю я вам, дорогие друзья!

Член-корреспондент АН СССР А. ПИСТОЛЬКОPC

ную связь (до порога генерации) используют для повышения чувствительности и избирательности в простых приемниках.

5. Магнитную антенну нельзя располагать рядом с громкоговорителем, иначе большая масса металла и магнитное поле громкоговорителя резко ухудшат электрические параметры антенны и расстроят антенный контур.

6. Металлические кузова трамваев, троллейбусов, автобусов и поездов являются хорошим экраном. Поэтому сигналы работающих станций почти не попадают на магнитную антенну, и приемник работает плохо.

18. По таким же соображениям нельзя делать корпус приемника с внутренней магнитной антенной металлическим.

7. Лампа микрофонного усилителя должна быть хорошо амортизирована. В противном случае возникнет «микрофонный эффект» — самовозбуждение усилителя. Это происходит из-за изменения параметров лампы, подверженной каким-либо механическим воздействиям (тряска, вибрация и т. д.).

8. Анодные и сеточные цепи нельзя располагать близко друг к другу, так как между ними легко возникает положительная обратная связь и приемник может самовозбуднться.

69