Юный техник 1962-05, страница 65

Юный техник 1962-05, страница 65

*>АДИО|К>УЖОК

pUAU U ЧСМ

ЗАНЯТИЕ IX

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Подходит к концу ваш учебный год. И за очный радиокружок «ЮТа» npoeojuT в этом месяце свое последнее занятие. Активных участников кружка просим написать нам: чем удовлетво-не удовлетворили вас занятия? Какие у вас замечания как по общей программе кружка, так и по отдельным занятиям? Какие пожелания на следующий год: продолжать ли избранный курс или целесообразна иная форма? Послужил ли наш заочный кружок основой для вашего школьного кружка? Все ли предложенные нами конструкции были вами выполнены? Что затрудняло вашу работу? Помог ли наш кружок вашим общественно полезным делам? Помог ли наш кружок вашей дружбе?

Сообщите также ваш возраст, класс и адрес. Ответы присылайте с надписью на конверте: АНКЕТА РАДИОКРУЖКА.

М. РУМЯНЦЕВ

Заключительное занятие мы посвящаем консультации по наиболее характерным вопросам членов кружка.

Как уменьшить длину ферритового стержня для магнитной антенны? Это можно сделать двумя способами: 1) перекусить стержень кусачками (острогубцами) либо: 2) надпилить наждачным камнем и переломить. Неровную поверхность торца сровнять наждачной бумагой.

Чтобы не портить изоляции провода, перед намоткой катушек на ферритовое кольцо скруглите острые кромки сердечника наждачной бумагой или наждачным камнем.

конденсаторами ЭМ—М ЭМИ или ЭТО. Емкость их в «Малыше» может быть 3—15 мкф; рабочее напряжение от 4 в и выше.

Помните, что от взаимного расположения магнитной антенны и высокочастотного трансформатора (катушки ЬзХч) во многом зависит громкость приема. Поэтому при налаживании подберите сначала положение ферритового кольца (по максимальной громкости), а уж потом приклеивайте его к монтажной панели.

В приемнике «Малыш» вместо транзистора П401 можно применить транзисторы: П14. П15, П6Г. П1И, удалив из схемы сопротивление Ri и подобрав величину R2.

Ферритовое кольцо можно заменить сердечником из карбонильного железа СБ 1-а. Число витков катушек L3 и La и марка провода остаются без изменения.

Электролитические конден- Если при измерении ток£ саторы ЭМ можно заменить потребления миллиампермет-

67