Юный техник 1962-05, страница 62

Юный техник 1962-05, страница 62

сначала справа под найлоном, потом слева под противополож-ным найлоном, подрезанное место вынрошивал, а образовавшуюся прорезанную линию подправлял. Когда все линии были готовы, гравер занатывал дос-ну нрасной — красна покрывала невырезаиные части доски. К такой доске прижимали лист бумаги, и на нем получался оттиск, отпечаток.

В конце XVIII века в Англии применили новые доски, из дерева, распиленного поперек ствола. Слои дерева стоят в такой доске торчком к ее поверхности, поэтому она называется торцовой. Гравировать такую доску стали инструментом для гравирования по металлу. Так родился новый вид гравюры на дереве — торцовая или тоновая. Этот вид ксилографии (гравюра на дереве) имеет неоспоримые преимущества перед продольной досиой: ее легче и скорее резать, богаче получаются тока — от совершенно черного к совершенно белому через многочисленные оттенки серого, можно делать и маленькие гравюрки.

Значительное время господствовала гравюра репродукционная: художник создавал рисунок, а гравер гравировал его на дереве, превращая в клише. Естественно, что часть художественных качеств при этом терялась. Когда в жизнь

Этот металлолом был собран на нефтепровод •Дружба»

89-я московская школа.

JS61 год.