Юный техник 1962-05, страница 71

Юный техник 1962-05, страница 71

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМ ПАСПО

Кандидат биологических наук С. КОНЕВ

Все живое — от бактерий до высокоразвитых животных — содержит бопьшое количество разных белков. Наши мышцы, кровь, кожа построены из белков. Наличие белков — непременное условие всех важнейших жизненных процессов. Вот почему ученые всего мира уже несколько десятилетий изучают химическое строение белков. Этим заняты биологи, химики, физики и даже математики. Кое-что удалось уже сделать.

Теперь мы знаем, что строение белка очень сложно, что белки имеют очень большие молекулы с молекулярным весом в десятки, сотни тысяч, а иногда и в несколько мил лиоиов; что молекулы эти образуются в основном и^ 20 аминокислот и что каждый отдельный белок — а их в живом организме много сотен — имеет свою строго опре деленную последовательность аминокислот. Мы уже знаем, как располагаются аминокислоты некоторых простейших белков, например, гормона инсулина, фермента рибонукле азы и т. д.

Недавно, всего три четыре года назад, ученые открыли еще одно очень важное свойство белков: оказывается, белки обладают способностью люми-несцировать, то есть светиться холодным светом.

Проделаем в темной комнате такой опыт.

В кварцевую пробирку поместим белок куриного яйца и направим на него пучок ультрафиолетовых лучей ртутно-кварцевой лампы. Внешне с белком ничего не произошло. Но поднесем к пробирке фотопластинку или обычный фотоэлемент. Лампочка в цепи фотоэлемента тотчас же вспыхнет, а на фотопластинке, если ее проявить, мы обнаружим потемнение, как бы фотографию белка, за ключенного в пробирке. Стоит, однако, только по местить между фотоэлементом и пробиркой с белком особое стекло, не

S\/L