Юный техник 1962-05, страница 73

Юный техник 1962-05, страница 73

видимый сеет

Флуоресценция 6€ЛКА

4>0С4ЮР€СЦ£НЦИЯ БЕЛКА ПРИ t в ЖИДКОМ АЗОТС)

вор жидкого азота. Мгновение —и белок промерз до температуры — 196°. Теперь выньте его и поднесите под кварцевую лампу — белок засветится ярким голубовато-белым светом. Это свечение будет сохраняться некоторое время после того, как ьы вынесете белок из-под света лампы. Такое длительное свечение называется фосфоресцен цией (см. рис. на стр. 63).

Люминесцировать может не только белок. Многие вещества, если их облучать ультрафиолетовыми лучами или понизить температуру среды, где они находятся, до сверхниз кой, также начинают светиться.

Что же все-таки произошло с белком, почему он и в первом и во втором случаях светился? Ученые так объясняют это явление.

Чтобы вещество осветилось, оно обязательно должно предварительно поглотить определенное количество энергии. При этом молекулы вещества приходят в состояние возбуждения, более богатое энергией, чем нормальное состояние. Но в таком возбужденном состоянии молекула находится очень недолго, всего 10—3—10—9 сек. В момент перехода вешества в нормальное состояние, то есть отдачи вещест вом избыточной энергии, и возникает свечение. Электрон занял место на своей орбите* (см. рис.). излучив при этом квант световой энергии.

«Заряжаться энергией» вещество может под воздействием ультрафиолетовых лучей — либо от солнца, либо от специальных установок — излучателей.

В настоящее время лишь незначительная часть ультрафиолетовых лучей проникает до поверхности земли: мощный озоновый экран атмосферы поглощает все коротковолновые лучи, испускаемые солнцем. В далекие же времена, когда на земле жизнь только зарождалась и планета наша была еще лишена обычной атмосферы, разрушительные ультрафиолетовые лучи солнца беспрепятственно доходили до земной поверхности. Тогда существовала большая опасность для всего живого. Ведь кванты ультрафиолетового света свободно проникали в живую ткань. Их энергии было вполне достаточно, чтобы разорвать химические связи вещества, в данном случае белка, и уничтожить несовершенные ко-

5 «Юный техник» М5 66