Юный техник 1962-05, страница 74

Юный техник 1962-05, страница 74

♦ГНИДАМ МИН

ТРипггоФлм

тирозин

ГТТ< )

'23

мочки первобытной жизни. Но в том то и дело, что белок обладал способностью отражать это нападение, выбрасывать кванты лучей до того, как они успевали начать разрушительную работу. Повреждающее действие коротковолнового излучения значительно ослаблялось.

Эту способность противостоять энергии ультрафиолетовых лучей солнечного света белок сохранил на всем протяжении эволюции жизни, как одно из непременных своих свойств

Представим на минуту, что белки перестали светиться. Летним солнечным днем вы надели белое шелковое платье (а шелк — это белок). Несколько таких прогулок, и платье на ваших глазах превратилось в желто-коричневое. И что еще хуже — после первой же стирки оно расползлось. Что произошло? Кванты света проникли в белок, разорвали существующие химические связи, и белок стал нестойким, хрупким, ломким.

Так возникает флуоресценция, с которой мы имели дело во время первого опыта. Флуоресценцию можно наблюдать только при непрерывном подведении энергии, непрерывном облучении белка коротким ультрафиолетовым светом. Стоит выключить ртутную лампу, как через 10—8—10—9 сек. прекратится и флуоресценция. Таково уж время жизни возбужденного состояния.

Другое дело в случае фосфоресценции во втором нашем опыте. Здесь молекула находится в возбужденном состоянии долго — несколько секунд, а то и больше. Это ей удается благодаря тому, что при низких температурах возбужденный электрон как бы проваливается сначала немного вниз, на новую орбиту, да так там и застревает. И ближе ему отсюда до своей основной орбиты и в то же время соскочить отсюда на нее трудней, словно приходится «пры гать» против сильного ветра, на преодоление которого нужно время.

Выключите теперь, пожалуйста, лампу Свечение будет длиться еще некоторое время за счет «старых запасов».

66