Юный техник 1962-05, страница 77

Юный техник 1962-05, страница 77

тели Янис Янович Ла-пиньш и Теодор Андреевич Лиепа.

А для кружковца Айвар-са Паэгле, десятиклассника 38-й школы, картинг — это сегодняшний день. К соревнованиям он готовился всю зиму. Изучал машину и внес немало усовершенствований в конструкцию го-карта. Но мечта его убегает вперед, значительно дальше соревнований. Он хочет стать инженером — конструктором машин. больших. настоящих машин.

— Хочу пойти вслед за Гундарсом Либертсом. — говорит Айварс. — Вы знаете его?

Да. я слышал о нем от многих кружковцев. Быть как Гундарс! — стало девизом всех в кружке юных а втомобил истов...

Увлечение автомобилем родилось у него давно. Может быть, потому, что отец Гундарса — водитель и хороший автомеханик. Гундарс часто сидел рядом с ним за рулем, а иногда копался в моторе.

Но по-настоящему все началось в 1957 году, когда Гундарс начал учиться в 7-м классе, а по вечерам приходить на станцию юных техников. Постройка моделей была началом его «автомобильной > биографии.

В 1960 году в Таганроге состоялись Всесоюзные соревнования юных конструкторов моделей автомобилей. Гундарс был членом команды Латвийской ССР, которая заняла третье место. А модель Гундарса Либерт-са — копия новой автомашины «ГАЗ-52» — была отмечена особо.

Впрочем, к 1960 году

Гундарс умел строить не только модели.

Годом раньше ребята задумали создать микролитражный автомобиль собственной конструкции, основой которой послужили детали от старого мотороллера. Янис Янович Лапиньш помог составить чертежи и организовать работу. Ближайшим помощником преподавателя стал Гундарс. К началу лета трехколесный «Пионер» — микролитражный автомобиль Рижской станции юных техников был построен и опробован кружковцами.

А потом пришло увлечение го-картами.

— Первый настоящий го-карт. который мы увидели, был наш собственный, построенный у нас на С ЮТ. — рассказывает Гундарс. — Эта машина с номером один была первой в нашей республике и одной из первых в в Советском Союзе.

ГунОарс Либерте за рулем со-карта, который он сконструировал и построил сам. Преподаватель Я Я. Лапиньш дает ему советы ао вождению машины.