Юный техник 1962-05, страница 80

Юный техник 1962-05, страница 80

опьрты,

ЩИБКИНА

/\

N

АСЙЛИЯ МАГИСТРА НАУК НЕТОЧНЫХ

\

Впрочем, попробуйте

милня моя происходит не от тех ошибок, которые допус-аются при измерениях, вычислениях и г. п., а от самых во-j поющих, которые проистекают от неверных логических рассуж-/ I дений, незнЬния самых основ науки, разберитесь/

V Читал Аристотеля Как известно, сей великий ученый—осно-Цположн^к логики, науки о верных рассуждениях. Следователь^.^ поскольку он сам создал такую науку, то ошибаться ^не мог. II в самом деле, приведу красноречивый пример. Арис-тртел^о удалось доказать, что воздух невесом. Взял два совершенно одйй>4«^ых бурдюка, один оставил пустым, другой надул воз-ч^^ухо^озвашивание на точнейших весах показало, что вес пустого бгрдюка/равен весу надутого. Вот и все доказательство. Очень убедительно.

Т^перьуо моих опытах. Достал стальной прут. Материал — оперечное сечение — круг постоянного диаметра. Стал сдать: такой прут при растяжении никогда не порвется. ричя?шг^чтобы в каком-либо месте он растянулся больше, другому До бесконечности будет растягиваться. Надо и. опыт, проверить. Заказал для этого два трактора ИзЬфрел вечный двигатель. Нужно просверлить насквозь Землю /оУ Северного до Южного полюса (именно в этом месте, чтг/бы не мешали кориолисовы силы), а затем бросить в от-вепеТие камень. Он станет вечно летать через центр Земли -вниз. .Конечно, отверстие проделать трудновато, но при вре^мещши технике нет ничего невозможного. 1итал книгу о логарифмах. Очень интересная, произвела глубокое впечатление В результате провел ряд самостоятельных исслеиорандй^Вот одно из них. ^ Лок^у^что\ 2>4.

ИмеемГ^'/г) т= С/2). Основание логарифма произвольное. Для предельности/ возьмем десятичный логарифм. Тогда легко

видеть:,.Nggjbj^) > «В (-у) • (тУ>1£(т) ' Но0 к** U3iWtho из прочитанной книги, большему логарифму

большее чис

(1V 1 1

ло Значит, ( — I = • Отсюда

ребовалось доказать, у В одной комнате сидят трое хороших знако-Петров и Васильев. Борисов должен Петрову ов должен Васильеву *оже 5 рублей. И, наконец, же сумму должен Васильев Борисову Друзья до-этот раз рассчитаться с долгами, но денег, как го не оказалось.