Юный техник 1962-05, страница 79

Юный техник 1962-05, страница 79

foetifSh,

пяти материков

ШИНЫ-ГИГАНТЫ. Шанхайский завод резиновых изделий освоил производство любопытных покрышек шин для грузовиков. Посмотрите на фото — диаметр 2,1 м говорит сам за себя! Грузоподъемность одной

такой шины, весящей 635 кг, достигает 12,5 т. Автомашины с гигантскими шинами работают на многочисленных стройках КНР.

МОЖНО ЛИ ДОИТЬ ДЕРЕВО?

В некоторых областях бассейна реки Амазонки трудно добывать продукты питания: непроходимые заросли не так-то просто расчистить под пашни и луга.

Все же для снабжения населения этих районов молоком был найден выход, причем довольно необычный: нужно взять ведро, нож и пойти в ближайший... лес.

Здесь растет дерево, которое местное население называет «совейра» (сосунок). Достаточно надрезать мору дерева, как брызнет струя густого беловатого сока. По вкусу он очень напоминает коровье молоко. И сожалению, сок имеет горький привкус от примесей, вред ных для человека.

Ботаники, которые провели точный анализ сока «совейоы», установили, что он по своему

посуды, бумаги, Механи-слишком

составу очень близок к коровьему молоку. Если сок ра> бавить водой и прокипятить, то вредные вещества исчезают, а с ними пропадает и горький привкус. С каждого дерева «со-вейры» можно «надоить» от 2 до 4 л молока.

РОБОТ НА... ПЛЯЖЕ. На одном из пляжей в Калифорнии для очистки песка начали применять робот-пылеоос. Эта самодвижущаяся громадина очищает в час 1 600 т песка от осколков разбитой стеклянной консервных банок, рыбьих ностей и т. п. ческая уборщица не разборчива: она собирает и все потерянные купающимися предметы — часы, расчески и т. д. Гоое рассеянным! .

НОВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ КОЛЬЧУГИ. При обработке мяса острые осколки костей зачастую наносят травмы мясникам, разделывающим туши. Защитная же одежда обычно груба и мешает при работе. Венгерский научно-исследовательский институт техники безопасности обратился за консультацией к... историкам. Изучив конструкцию рыцарской кольчуги, ученые создали защитную одежду, применяемую сегодня на поедприятиях венгерской мясной промышленности. Изготовленная из алюминиевой проволоки, она легка, мягка, удобна в работе и предупреждает несчастные случаи.

ПОГРУЗЧИК ЖОНГЛЕР. На промышленной ярмарке прошлого года в Брно (ЧССР) демонстрировалась новинка механизации земляных работ — погрузчик НО Нч 050 с объемом ковша 0.5 мз. Рабочий цикл ускоряется благодаря тому, что ковш может поворачиваться на 180 . Такой погрузчик незаменим, например, на тесных рабочих площадках, где обычным механизмам не развернуться.