Юный техник 1962-05, страница 72

Юный техник 1962-05, страница 72

пропускающее ультрафиолетовые лучи, как ток в цепи фотоэлемента прекратится, а пластинка останется незасвечен-мой. Значит, белок сам испускает световые лучи. Но эти световые лучи особые. Они долго оставались незамеченными учеными, так как они невидимы для глаза человека. Они лежат в основном за фиолетовой границей спектра, в ультрафиолетовой области.

Продолжить путешествие в эту область невидимого, черного света, испускаемого белком, помогут нам та же пластинка и кварцевый спектрограф. Спектрограф разложит свечение в спектр, а фотопластинка, помещенная в спектрограф. своим почернением расскажет, какие лучи больше всего испускает белок.

Исследования подобного рода показали, что большинство белков излучают больше всего ультрафиолетовые лучи с длинами волн 340—360 ммк. Вот те длины волн, на которых «ведут» свои «радиопередачи» молекулы белка!

Но оказывается, что есть способы заставить светиться белок не только ультрафиолетовым, но и видимым светом. И тогда его свечение можно наблюдать просто глазом.

Опустите кусочек сваренного белка в прозрачный раст-

ВОЗБУЖДЕННАЯ МОЛЕКУЛА 10"

ФЛУОРЕСЦЕНЦИЯ