Юный техник 1962-05, страница 58

Юный техник 1962-05, страница 58

Объясняться пришлось Фаворскому.

Толстой спросил:

— Физику проходили?.. Параллелограмм сил помните?

— Проходили, помним.

— Значит, знаете, что когда действуют две силы, равнодействующая от сложения их проходит по диагонали параллелограмма. Так вот и вы — действуйте по диагонали: свидетельство из полиции возьмите, в университет поступайте, а человеческого достоинства не теряйте никогда.

Встреча с Толстым произвела на Фаворского громадное впечатление, но в полицию за свидетельством он все же не пошел.

Высокая, непреклонная принципиальность художника и в жизни и в искусстве — одна из ярких черт его хара;<тс»~а. Она-то и покоряла и покоряет его учеников и всех, кто с ним сталкивается.

Дедом Фаворского был известный художник и скульптор Шервуд. Мать тоже рисовала. В семье часто бывали художники. Но отец был юрист. Он видел необеспеченную жизнь художников и не хотел, чтобы его сын повторил их судьбу.

Дом адвоката был полон прислуги, но Владимир Андреевич с юношеских лет привык трудиться и все делать для себя сам. Потом он и своих детей учил строгать, пилить, починять различные вещи.

1905 год изменил планы отца и сына. Вместо Московского университета Фаворский отправился в Мюнхенский по настоянию отца. «Подальше от политических волнений», — решил юрист.

Фаворский не жалел о годах, проведенных в Мюнхене. Повинуясь внутренней потребности творчества, он поступил и в частную художественную мастерскую профессора Холлоши. Профессор хвалил рисунки русского, и Фаворский еще горячее старался постичь искусство живописи.

Во время каникул, купив старый велосипед, Фаворский путешествовал по Италии. Жадно вбирал в себя картины Флоренции и Неаполя, Рима и Венеции. Подолгу задерживаясь в музеях у картин старых мастеров, старался проникнуть в манеру их письма, в их понимание жизни, старался уловить различия, существующие между великими талантами и делающие их своеобразными и неповторимыми. И потом, много позже, когда он стал профессором, не переставал говорить ученикам:

— Особенно изучайте старых мастеров. Необходимо изучать все, но изучать беспристрастно. Только таким образом вы сохраните свою оригинальность, так как не будете следовать манере какого-то одного художника.

60