Юный техник 1962-07, страница 22

Юный техник 1962-07, страница 22

Лупа из травинки

t***

Если в походе вам нужно рассмотреть что-то очень мелкое, а лупы под рукой нет, то возьмите травинку или лист дерева, сделайте в нем булавочный прокол— и у вас будет хорошая лупа. Если теперь вы поднесете листик с отверстием близко к глазу, а с другой стороны листа — рассматриваемый предмет, то этот предмет будет виден также, как через лулу.

Чем объясняется это интересное явление? Когда предмет находится близко к глазу, то хрусталик глаза.

сжимаясь, становится более выпуклым, и его оптическая сила увеличивается. Однако при этом изображение на сетчатке глаза становится нечетким, расплывчатым. Чтобы оно стало четким, надо уменьшить действующее отверстие зрачка — диафрагмировать его. В данном случае роль диафрагмы выполняет отверстие в травинке. Благодаря ему четкость изображения повышается. и мы видим предмет увеличенным. Наилучший результат получается при отверстии диаметром 0,6 мм.

Во французском журнале «Сьянс э ви» описаны пневматические винтовки и пистолеты, стреляющие шприцами, снабженными иглами и ампулами со снотворным составом. Снотворное действует мгновенно. Кровь из пораженных шприцами мест не выступает. Изобретатель успешно испытал свое ружье в Африке против носорогов. В ампулы заливалось снотворное, парализующее мускулы без нервного шока. Дозировка снотворного должна быть очень точной. Чтобы парализовать буйвола, нужна доза в восемь раз меньшая, чем для лошади того же веса. Одна американская фирма приступила к массовому производству двух типов «усыпляющего оружия». Первый тип представляет собой пистолет довольно большого калибра, стреляющий анестезирующими шприцами-пулями на дистанцию 12—15 м. Выстрел производится за счет сжатого углекислого газа. Запаса газа хватает на 20 выстрелов. Шприцы-пули снабжены легким хвостовым оперением, обеспечивающим точность попадания. Внутри шприца расположен поршень, а позади него — газовый заряд, который «взрывается» в момент попадания шприца-пули в цель. Заряд толкает поршень вперед, и находящееся спереди поршня снотворное по пустотелому каналу иглы шприца проникает в тело животного.

Второй тип — карабин, из которого можно без перезарядки выпустить 15 таких же шприцев-пуль на дистанцию до 35 м. С помощью такого оружия в зоопарках и заповедниках можно вводить животным антибиотики или гормоны, а также любые другие медикаменты В странах с отгонным скотоводством его можно применять для клеймения полудикого скота и т. п.

иктЫ НА всякий

21