Юный техник 1962-07, страница 19

Юный техник 1962-07, страница 19

МАГИСТРАЛИ НЕФТИ

В наше время известны не только железнодорожный, водный, автомобильный и воздушный транспорт. Для перевозки жидких и газообразных «пассажиров» используется еще один вид транспорта — трубопроводный. Для них труба— самый лучший поезд!

ПЕРВЫЙ НЕФТЕПРОВОД

Много лет тому назад великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев побывал в Баку. Осматривая нефтяные скважины, на одном из перекрестков ученый вынужден был задержаться: путь преградил нескончаемый обоз. По разбитой мостовой медленно тащились скрипучие арбы, на которых раскачивались пузатые бочки с нефтью.

Дмитрий Иванович терпеливо стоял на обочине дороги, ожидая, пока проедет обоз. Его глаза были устремлены на землю, густо политую нефтью. «Наливают нефть на промысле, — рассуждал он, — проливают ее. Пока довезут на станцию, тоже разольют немало. Переливают из бочек в цистерны — опять потери. А если не возить нефть, а перекачивать ее по трубам с промысла? И не на ближайшую станцию железной дороги, а подальше — за сотни верст, прямо к потребителям?»

Так родилась идея создания магистрального нефтепровода, своеобразного транспорта для доставки горючего без бочек, железнодорожных цистерн и нефтеналивных судов. По предложению Д. И. Менделеева построили трубопровод между Баку и Батуми. Тысячи тонн нефти пошли с бакинских промыслов к причалам Батумского порта.

Трубы были проложены в гористой местности. То вниз, то вверх петляла по склонам черная нитка нефтепровода. Но кто заставлял горючее течь по трубам, иной раз даже в гору?

Вдоль нефтепровода построили шестнадцать паровых перекачечных станций. Проедет «нефтяной пассажир» полсотни километров, и его поджидает очередная насосная станция. Насосы усиливали напор в трубах, нефть с новой силой текла дальше, до следующей станции. Там — новый толчок, и так до конца маршрута без единой остановки в пути.

СКОРОСТЬ, НАДЕЖНОСТЬ, ЭКОНОМИЧНОСТЬ

В чем же заключаются преимущества трубопроводного транспорта? Их у него много.

Ему не страшны снежные бураны, песчаные смерчи и туманы, могущие порою прервать железнодорожное и водное сообщение. Не нужны трубным дорогам и вагоны, рельсы, бочки, цистерны. Кстати, в цистернах горючее везут только в один конец,