Юный техник 1962-07, страница 17

Юный техник 1962-07, страница 17

Так называется нефтепровод, который строят совместно пять стран: Венгрия, ГДР, Польша, СССР и Чехословакия. В 1963 году строительство будет полностью закончено, а пока нефть бежит на первом вступившем в строй участке — от советской станции Броды до чехословацкого города Братиславы. Закончено также строительство участка нефтепровода протяженностью 134 км в Венгрии.

Общая протяженность нефтепровода 4 500 км. Он возьмет свое начало в районе Куйбышева. Отсюда нефть по трубе, диаметр которой более метра, помчится в Белоруссию. Около города Мозыря нефтяной поток разделится на Два рукава. Северный пойдет в Польшу и ГДР, а южный — в Чехословакию и Венгрию (см. 4-ю стр. обложки).

Миллионы тонн нефти будут проходить по нефтепроводу ежегодно! Для того чтобы перевезти такое же количество нефти по железной дороге, пришлось бы построить дополнительную линию, что дороже строительства нефтепровода. Кроме того, транспортировка нефти по трубопроводу в 4—4,5 раза дешевле, чем по железной дороге. Прибавьте к атому