Юный техник 1962-07, страница 18

Юный техник 1962-07, страница 18

также, что цистерны только в одну сторону идут с грузом, а назад — порожняком, что нефтепровод всегда прокладывается прямее (следовательно, он короче), чем железнодорожный путь, и вам станет ясно, насколько выгоднее, экономичнее «перевозить» нефть по трубам, чем по железной дороге. Сооружение трубопровода окупится уже через 2—3 года.

Управление работой нефтепровода будет осуществляться из одного центра. Для того чтобы включить или выключить тот или иной насосг закрыть задвижку в случае прорыва трубопровода, достаточно простого нажатия кнопки. На старых нефтепроводах к месту аварии выезжает объездчик который вручную закрывает задвижку.

Сооружение нефтепровода «Дружба» — яркое свидетельство товарищества и взаимопомощи социалистических стран. На своей территории каждая страна ведет строительство своими силами, но они помогают друг другу. Советский Союз оказывает помощь в проектировании и поставляет строительную техни

ку: трубосварочные агрегаты, трубоочистные и трубоизоля-ционные машины, роторные экскаваторы для рытья траншей, трубоукладчики, трубовозы и т. л. Венгрия взяла на себя обязательство разработать систему связи, автоматики и телеуправления. ГДР поставит всем странам оборудование для насосных станций, а Чехословакия — стальные задвижки высокого давления и обратные клапаны.

Всем участникам предстоит сделать много. Об объеме работы можно судить хотя бы по таким цифрам. В районе Карпат на протяжении 324 км пришлось прорубить 65 км просек, вынуть более 1 млн. м3 земли и около 500 тыс. м3 скальных пород. Нефтепровод в отдельных местах подымается на высоту 10ОО м, в 15 местах пересекает железные и в 76 — автомобильные дороги. К этому надо еще добавить 164 перехода через реки, ручьи и балки.

Строительство нефтепровода «Дружба» — гигантская задача. Но она успешно решается благодаря товарищеской взаимопомощи социалистических стран. С друзьями— любая задача по плечу!

плоик

уйбЫШЕ 8

Ml! НС к f ^ МОЗМРЬ

САРАТОВ

БРОДЫ

БРАТИСЛАВА

ХАРЬКОВ

БУДАПЕШТ £

аолгрг

РОП^тровс

ОДЙССА

РАХай*

2 «Юный техник» № 7

17