Юный техник 1962-07, страница 16

Юный техник 1962-07, страница 16

активности Солнца Еот еще один вопрос, который помогут выяснить наблюдения за полярными сияниями.

Колоссальных успехов добились во время МГГ специалисты, изучающие верхние слои атмосферы Земли — ионосферу. Ионосфера создается за счет того, что частицы разреженного газа на больших высотах, попадая в поток рентгеновского и ультрафиолетового излучения Солнца, возбуждаются, ионизируются. До МГГ считали, что ее верхняя граница расположена на высотах порядка 1 ООО км. Полученные данные заставили поднять ее на несколько километров выше. И хотя физические условия в ней на таких больших высотах очень близки к условиям околоземного межпланетного пространства, все-таки это атмосфера со своими характерными особенностями, даже с ветрами. Эти ветры хорошо исследованы, определены их преимущественные направления, измерены скорости. Необычные измерения проведены с помощью радиолокации. Дело в гом, что ионосфера неоднородна. По различным причинам в ней возникают возмущения (сгущения или разрежения, завихрения ионосферного газа и так далее). Размеры этих неоднородностей, ионосферных «облаков», колеблются от сотен метров до сотен километров Такие неоднородности по-иному отражают радиоволны, чем спокойные части ионосферы, поэтому их можно наблюдать с помощью локатора. Но характер этих возмущений и их поведение в основном определяются активностью Солнца. Поэтому чрезвычайно интереоно продолжить изучение ионосферы в год спокойного Солнца.

На время МГСС будет продлен солнечный патруль, то есть постоянное наблюдение за Солнцем, которое, как по эстафете, передается от одной обсерватории к другой. Ученые ни на минуту не упустят Солнце из поля зрения С помощью ракет и спутников будут еще и еще раз сняты спектрограммы излучения Солнца, особенно в коротковолновой части электромагнитного спектра — в области рентгеновских и ультрафиолетовых лучей. А ведь такие спектрограммы и рентгенограммы особенно ценны, когда видимый диск Солнца свободен от возмущений. Будут сниматься, как и во время МГГ, ежедневные карты Солнца.

И еще одного важного результата ожидают ученые от Международного года спокойного Солнца — это дальнейшего укрепления научных связей и дружбы между учеными всех стран, а значит, и между народами. Вот что сказал на первой конференции Специального комитета МГГ в 1953 году в Брюсселе один из старейших исследователей ионосферы, участвовавший еще в работах II Международного полярного года. Э. Эплтон: «...Предложение о проведении МГГ важно еще и потому, что оно подчеркивает общность интересов народов, а не различия взглядов, существующие у них. Я верю, что Международный геофизический год может стать и станет великим орудием, которое выкует мир во всем мире». И таким же, безусловно, будет будущий Год спокойного Солнца.

С новым спокойным годом, беспокойная Земля!

Af. ЗАМТХАРИ

16