Юный техник 1962-07, страница 15

Юный техник 1962-07, страница 15

Какие же из проблем, охваченных программой МГГ, будут разрабатываться в год спокойного Солнца? Чего ждут ученые от этого предприятия?

В 20-х годах нашего века плавало по океанам необычное судно под названием «Карнеги». Корабль был американский. А необычность его состояла в том, что на этом корабле не было ни одного железного или стального прибора, ни одного гвоздя, способного притянуть магнитную стрелку. «Карнеги» производил магнитную съемку в океане. Результаты обещали быть замечательными — ведь до этого нигде еще не производилось систематической магнитной съемки в океане. Но океан не захотел раскрыть своих тайн до конца. «Карнеги» погиб. С тех пор прошло тридцать лет.

Недавно мы получили возможность снова проводить магнитную съемку в океане. На воду было спущено новое судно-лаборатория — советская немагнитная шхуна «Заря». За тридцать лет техника магнитной съемки шагнула далеко вперед. «Карнеги» не мог работать во время качки или на ходу. Через каждые 200 км судно ложилось в дрейф, чтобы ученые могли произвести нужные замеры. Советские инженеры сконструировали такие приборы, которые позволяют вести измерения непрерывно, не считаясь с капризами океана. Аппаратура «Зари» до сих пор вызывает восхищение специалистов. Но магнитное поле Земли, изменяющееся во времени (в течение суток и года), необыкновенно чувствительно к проявлениям активности Солнца. Искажения, вызванные в нем «солнечными» причинами, часто не позволяют проследить его собственные временные изменения. Поэтому геомагнитные наблюдения МГГ будут продолжены в ходе МГСС. Ведь в период «солнечного спокойствия» будут замечательные условия для проведения мировой геомагнитной съемки. И, конечно, работы на «Заре» и подобных ей судах сыграют здесь первейшую роль.

Большое внимание будет уделено и другому разделу программы МГСС — наблюдениям за полярными сияниями и свечением ночного неба. Ведь полярные сияния — это видимые для глаза проявления свирепствующих на Земле магнитных бурь. Такие бури серьезно мешают радиосвязи.

23 февраля 1956 года на Солнце произошел взрыв. Силу его можно сравнить с силой одновременного взрыва миллиона водородных бомб. На Земле он был замечен по появлению «солнечного пятна» — температура поверхности Солнца в месте взрыва снижается с обычных 5—6 тысяч до 1,5—2 тысяч градусов С. Взрыв продолжался всего несколько минут, а на Земле, в атмосфере и в водах океана, разразилась магнитная буря, которая на два часа нарушила работу радиостанций и даже на время вывела из строя трансатлантический телефонный кабель, связывающий Европу с Америкой. Чтобы знать заранее о таких бурях, нужны, в частности, наблюдения за полярными сияниями. Некоторые ученые полагают, что многие различия в поведении полярных сияний в периоды максимума и минимума солнечной активности связаны с различиями в толщине земной атмосферы.

Да, да, толщина а»мосферы Земли изменяется с изменением

14