Юный техник 1962-07, страница 14

Юный техник 1962-07, страница 14

БЕСПОКОЙНЫЙ ГОД СПОКОЙНОГО СОЛНЦА

Международный геофизический год... Два с половиной календарных года продолжался он — с 1 июля 1957 по 31 декабря 1959. 914 дней работал небывало огромный коллектив 30 тысяч ученых из 65 стран мира, около 3 тысяч обсерваторий, научных станций и постов наблюдения, изучавших по единой согласованной программе самые разные стороны жизни нашей планеты, — вот чем был Л\еждународный геофизический год. Такого еще не знала история науки.

Вполне понятно, что изучать явления, связанные с жизнью Земля в целом, можно только в масштабе всей планеты. Ветрам и течениям, космическим частицам и магнитным бурям нет дела до государственных границ и отношений между правительствами.

В 1882—1883 годах был проведен I, а в 1932—1933 годах — II Международный полярный год. Но теперь нельзя было ограничиться исследованиями в полярных областях. Сеть станций должна была покрыть всю планету. Так возник и был осуществлен I МГГ.

Еще раньше ученые подметили, что активность процессов, происходящих на Солнце — источнике жизни на Земле, колеблется: повышение солнечной активности наблюдается примерно через каждые одиннадцать лет. МГГ проводился именно в этот период, когда закономерности влияния Солнца на различные «земные» процессы проявлялись резче обычного. Результаты МГГ оказались блестящими. Достаточно упомянуть открытие внешних радиационных поясов Земли или быстрых глубоководных течений в Мировом океане. Достаточно вспомнить небывалое по своим масштабам комплексное исследование Антарктики. И, наконец, все сообщения ТАСС о первых спутниках неизменно начинались словами: «В соответствии с программой Международного геофизического года...»

Но при максимуме солнечной активности, к которому было приурочено проведение МГГ, резкие возмущения в деятельности Солнца вносят значительные искажения в протекающие на Земле процессы. А так как природа солнечных возмущений разнообразна и возникают они в этот период зачастую одновременно, то не всегда ясно, какой именно из солнечных процессов явился причиной тех или иных изменений земных процессов. Понятно, что ученым захотелось продолжить начатые исследования и во время спада солнечной активности. И вот теперь они деятельно готовятся к проведению Международного года спокойного Солнца с 1 апреля 1964 по 31 декабря 1965 года.

13