Юный техник 1962-07, страница 13

Юный техник 1962-07, страница 13

мократическом союзе пионеров Финляндии. Эта организация детей финских рабочих пользуется большим авторитетом. Она объединяет около 30 тысяч мальчиков и девочек в возрасте от 7 до 15 лет. Пионером может стать только тот, кто хорошо усвоил правила:

Пионер учится всегда и везде. Пионер должен быть скромным. Слову пионера можно верить. Пионер энергичен и смел. Пионер не падает духом из-за трудностей.

Многие пионеры с гордостью носят нагрудные значки. Оказывается, члены ДСПФ проходят три ступеньки. Бронзовый значок третьей ступени с зеленым шнуром получают те. кто умеет хорошо ориентироваться в лесу, разжечь костер с одной спички, постаьить палатку. Затем получают «серебряный» значок с красным шнуром и, наконец, «золотой» значок, которым награждаются самые лучшие пионеры. Чтобы получить этот значок, пионер должен изучить устав ДСПФ, понимать задачи рабочего класса и знать характерные черты капитализма и социализма.

Трудно работать финским пионерам. Таких чудесных дворцов и домов пионеров, как у нас, они не имеют. Чтобы провести отрядный сбор, им приходится собираться на квартире друг у друга. Они арендуют у землевладельцев небольшие участки, на которых летом устраивают палаточные лагеря. Ребята там сами готовят себе пищу, сами стирают белье, сами убирают всю лагерную территорию.

В то же время богатые буржуазные скаутские организации стараются заманить к себе детей подарками и игрушками, прогулками на яхтах. Так произошло и с Нелли. Но друзья помогли ей исправить свою ошибку. Скауты воспитываются не активными борцами за дело рабочего -класса, как пионеры, а защитниками капиталистического строя.

Я поблагодарил Алвара и Мирвонен за рассказ об их пионерской организации и спросил, как они готовятся к Всемирному фестивалю молодежи и студентов.

— Фестиваль состоится в июле — августе, — ответил Алвар. — Но мы еще с осени начали к нему готовиться. Наш отряд выступит с концертом художественной самодеятельности. Мальчишки подарят делегатам свои самоделки.

— А девчонки, — добавила Мирвонен, — приготовили для друзей красивые вышивки и платки. Пусть приезжают к нам...

Скоро, очень скоро в Хельсинки из многих стран мира съедутся юноши и девушки на свой VIII Всемирный фестиваль. Их приветливо встретит вся демократическая молодежь Финляндии. И, конечно, среди встречающих будут Алвар и Мирвонен со своими товарищами.

Хельсинки—Москва А. ВАСИЛЬЕВ

12