Юный техник 1962-07, страница 10

Юный техник 1962-07, страница 10

ВСЮДУ У ТЕБЯ

ДРУЗЬЯ

Боря и Вася торопились. Оставалось несколько дней, чтобы выполнить важное задание совета отряда: написать для стенгазеты рассказ о пионерах, которые живут на нашей планете.

Две недели готовились друзья к большому воображаемому путешествию. За это время они узнали, что земной шар населяют почти 70 млн. пионеров — дети разных народов: желтые, белые, черные.

Живут они по-разному. Когда итальянец Саннино моет посуду в кафе, венгерский пионер Янош идет в школу. Когда киприот Флистигос распространяет листовки против английских военных баз, вьетнамская девочка Тхи строит модель космического корабля. Когда алжирец Бузриба вместе со взрослыми сражался за свободу своей родины, болгарские пионеры Ли-ляна и Веско шли с отрядом по местам партизанских боев.

Все эти ребята — члены своих пионерских организаций. У каждого из них свои обычаи и традиции, знамена и галстуки, законы и правила, барабаны и значки.

...Две стройные молодые елочки в лучах восходящего солнца— такую эмблему выбрали себе мальчики и девочки из детской английской организации «Лесной народ». Солнце—-это символ юности и борьбы за социализм, елочки — сами ребята.

А вот у гвинейских пионеров и в форме и в значке обязательно должны быть три цвета национального флага: красный — символ крови, пролитой борцами за свободу страны, желтый — палящее африканское солнце и зеленый — цвет пышной тропической растительности.

Много интересного узнали Боря и Вася из своего воображаемого путешествия. О чем же рассказать товарищам? И друзья решили показать им значки тех пионерских организаций, которые существуют на земле.

Пионерские значки разных стран могут увидеть все читатели нашего журнала на цветной вкладке VI—VII. Они перерисованы с большой точностью и, конечно, пригодятся для оформления школьных уголков интернациональной дружбы.

10 ИЮЛЯ В «АРТЕКЕ» ОТКРЫВАЕТСЯ ВСЕСОЮЗНЫЙ СБОР ПИОНЕРОВ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 40-ЛЕТИЮ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

9