Юный техник 1962-07, страница 8

Юный техник 1962-07, страница 8

Национальный театр.

здание в современном стиле. В центре перед входом посреди фонтана поражает взор оригинальная скульптура — ладонь рабочего с макетом Дома культуры. Строили свой дом сами рабочие бесплатно. Они добровольно отработали несколько десятков тысяч часов, сэкономив одну треть общих расходов.

Оригинальны по архитектуре и другие здания: гостиница «Палац», Дом автомобиля, торговые дома «Кайвотало», Железный дом архитектора Аалто. Все они построены из серого и коричневого гранита, которого много в Финляндии. Но от этого столица не становится мрачной. Сочетание цветов, особенно летом, подчеркивает суровую красоту северной природы.

Перед крупнейшим универмагом «Штокман» на перекрестке двух улиц — Александра и Маннергейма — стоит величественная скульптура «Три кузнеца». Три мускулистые фигуры —символ силы и мужества — куют металл.

Во время фестиваля гости из других стран познакомятся с богатыми культурными традициями финского народа, его искусством и трудолюбием. Будет проведен специальный День Финляндии, когда финские юноши и девушки покажут свои таланты в театрализованном представлении по народному эпосу «Калевала».

Татхиола — город-спутник Хельсинки.

i