Юный техник 1962-07, страница 9

Юный техник 1962-07, страница 9

Финны увлекаются различными ремеслами: художественные, кузнечные работы, стеклянные изделия, керамика, ковры и национальная мебель. Но, пожалуй, больше всего они любят музыку. Хельсинки — крупнейший музыкальный центр страны. Там есть оперный театр, городской симфонический оркестр и симфонический оркестр радио. Музыкальная академия имени известного во всем мире финского композитора Яна Сибелиу-са. Народная консерватория, камерные ансамбли, хоры. Ежегодно проходят традиционные певческие праздники и музыкальный фестиваль «Неделя Сйбелиуса», в котором принимают участие и советские музыканты.

В столице Финляндии не раз скрывался от царских ищеек Владимир Ильич Ленин. Полюбоваться дикой, нетронутой природой вокруг Хельсинки приезжали Максим Горький, Алексей Толстой. Илья Релин и другие русские писатели и художники.

-.Вот и заканчивается наша маленькая экскурсия по фестивальному городу. Конечно, мы не везде побывали с вами, не все увидели. Пусть это вас не огорчает. Если вы хотите узнать побольше, прочитайте книги и рассказы о Хельсинки, а потом сами еще раз совершите путешествие по плану города, где в конце июля откроется VIII Всемирный фестиваль молодежи и студентов за мир и дружбу между народами.

За экскурсовода А. ФЕДОТОВ

Скульптура «сТри кузнеца».

8