Юный техник 1962-07, страница 7

Юный техник 1962-07, страница 7

•mttwf

IMWii'i «Ц

Вид на Хельсинки с вышки Олимпийского стадиона.

екая площадь. На площади стоит главный корпус университета, где учится 11000 студентов. Напротив — здание Государственного совета. Над всей площадью возвышается великолепный собор «Большая кирка», построенный в классическом стиле по плану архитектора Энгеля. Рядом с ним находится университетская библиотека, славянский отдел которой считается самым богатым из всех русских книгохранилищ за границей.

Недалеко от Сенатской площади — базар. Финские базары оригинальны. Они работают с семи часов утра до часу дня. Издалека приходят крестьяне, ремесленники. Рыбаки продают рыбу прямо из лодки, причалившей к берегу на краю рыночной площади.

Очень много зелени и цветов. Торговцы цветами — на каждом шагу. Финны любят свой город и ласково называют его «дочерью Балтийского моря». Море дало ему жизнь, морю он обязан своей красотой.

Около здания железнодорожного вокзала, на который тоже будут прибывать гости фестиваля, находятся музей живописи и ваяния «Атенеум» и Национальный театр. В Хельсинки два национальных театра: один финский, другой шведский. В стране проживает много шведов, и потому там два государственных языка: финский и шведский.

Красив и своеобразен по архитектуре и планировке Дом культуры рабочих. Он сооружен по проекту знаменитого архитектора Альвара Аалто. Это огромное

е