Юный техник 1962-07, страница 20

Юный техник 1962-07, страница 20

а обратно гонят порожними! Кроме того, после доставки нефти их надо тщательно промывать горячей водой и паром, а это очень хлопотливая и дорогая операция. Еще сложнее производить «туалет» нефтеналивных судов — танкеров. Для очистки их отсеков — танков — строят специальные сложные установки.

Трубы надежно сварены одна с другой. Ни единая капелька груза не потеряется в пути — не то что при перевозке по суше или морем!

По трубе диаметром 800 мм можно за год «перевезти» до 16 млн. т нефти. Чтобы перебросить это горючее по железной дороге, понадобится 320 тыс. большегрузных цистерн. Составленные в ряд, они растянутся на 3 500 км.

В нашей стране усиленно строят магистральные нефтепроводы. И это неудивительно: ведь по плану семилетки добыча нефти достигнет в 1965 году 230—240 млн. т. К концу семилетия протяженность нефтепроводов возрастет почти втрое, а их грузооборот — примерно в пять с половиной раз.

Одна из новых магистралей — гигантский нефтепровод Туймазы — Иркутск. Насосные станции, управляемые из одного или нескольких пунктов при помощи телемеханической аппаратуры, создадут в трубах постоянный сильный напор. Со скоростью 100—120 км в сутки помчится нефть из района «Второго Баку» в Восточную Сибирь без всяких остановок и пересадок.

«ПАССАЖИР» - НЕВИДИМКА

Если нефть, керосин и бензин допускают перевозку в цистернах и бочках, то газ в больших количествах можно транспортировать только по трубам.

За семилетие добыча природного газа увеличится у нас впятеро и в 1965 году составит 150 млрд. м3. Для одной средней московской семьи этого количества газа хватило бы на 100 млн. лет! Зажгли бы горелку в юрский период мезозойской эры, она горела бы еще и сегодня.

Природный газ не только отличное бездымное топливо. В текущей семилетке из этого чудесного прозрачного сырья сделают сотни тысяч тонн пластмасс, азотистых удобрений, искусственного волокна, каучука.

«Голубой огонь» приходит на смену каменному углю, торфу, дровам. Г азификация Ленинграда, например, уже в 1960 году позволила сократить на четыре пятых привоз топлива в город. Воздух в городах, рабочих поселках становится чище, здоровее: ведь никакого дыма при сжигании газа не выделяется.

К 1970 году предполагается довести добычу природного газа до 300 млрд. м3. Будут газифицированы 500 городов и населенных пунктов с числом жителей 70—75 млн. человек. Каждый третий жи

2*

19