Юный техник 1962-07, страница 86

Юный техник 1962-07, страница 86

вращающегося волчка, то она отклонится не в направлении приложенной извне силы, а в перпендикулярном направлении к ней — в этом и проявляется прецессионная сила.

С летящей моделью происходит то же самое. Роль волчка выполняет вращающийся пропеллер. Его ось все время отклоняется, ведь модель летит по кругу, — следовательно, на нее постоянно действует центростремительная сила, которая порождает прецессионную силу, заставляющую нос подниматься.

Когда модель достигает заданной скорости, сила, действующая на горизонтальный стабилизатор, полностью уравновешивает прецессионную силу, и модель совершает горизонтальный полет. Заметим, что модель, у которой винт вращается против часовой стрелки, если смотреть спереди, должна и лететь против часовой стрелки. Иначе при полете в другую сторону прецессионная сила будет направлена вниз, и модель зароется носом в землю.

Данная модель рассчитана на микромоторчик «Сох-020». Но могут быть применены и более мощные моторчики. При этом необходимо провести центровку модели и подобрать шаг пропеллера, то есть угол установки лопасти по отношению к оси, чтобы он мог работать эффективно на максимальных оборотах. Необходимо также соответствующим образом изменить размеры модели.

Модель изготовлена в основном из бальзы. Фюзеляж склеен из трех изогнутых дощечек. Для склейки фюзеляжа в один цилиндр применена картонная трубка с внешним диаметром 7 см. Два кольца шириной

15 мм, отрезанные от этой трубки, укреплены на концах фюзеляжа и придают ему большую жесткость. Кромки колец округлены для того, чтобы дать возможность воздуху плавно обтекать их. Носовой конус и задний обтекатель — из бальзовых дисков, покрытых тонкой глянцевой бумагой. Задний обтекатель закреплен в двух местах: в передней части фюзеляжа — распоркой, проходящей через обтекатель и укрепленной внутри фюзеляжа, и в задней — к килю.

Точное центрирование заднего обтекателя перед его установкой в фюзеляже произведено по концам лопастей пропеллера, закрепленного на валик моторчика.

Обтекатель и внутренняя поверхность фюзеляжа покрыты топливостойким авиалаком для предохранения их от капель топлива.

Носовой конус прикреплен к фюзеляжу четырьмя стойками. В задней части модели, между обтекателем и внутренней стенкой фюзеляжа, прикреплены поворотные алюминиевые крылышки. Крылья модели — бальзовые, склеены из двух частей и прикреплены прямо к фюзеляжу. Через фюзеляж проходит стальной пруток, который дополнительно укрепляет крылья на фюзеляже. Для доступа к пропеллеру в фюзеляже предусмотрен люк. Раскручивается моторчик спиральным пружинным стартером.

Эта интересная модель имеет некоторое сходство с двигателями современных реактивных самолетов, поэтому считаем, что будущим авиаконструкторам полезно с ней познакомиться.

79