Юный техник 1962-07, страница 83

Юный техник 1962-07, страница 83

ТЕЛЕАВТОМАТИКА... В КУРЯТНИКЕ

Драгомир жил в деревне и занимался всем понемногу: был и ры-баном, и контрабандистом, и горным проводником. На нем же лежала обязанность зажигать и гасить свет в деревне. Включение света с наступлением темноты и его выключение с наступлением дня происходило всегда необычайно точно. Такая точность была совершенно непонятна, так как жители видели, что Драгомир часто уезжал на лов рыбы или сопровождал туристов в разное время дня и ночи.

Во время одной из энснурсий Драгомир забрался с туристом высоко в горы, откуда открывался вид на деревню. В сумерках загорелись огоньки. Изумленный турист спросил: кто же это сделал, если Драгомир сейчас тут, с ним?

— А это мое изобретение, — ответил проводник. — У меня есть такая машинка.

Когда они вернулись в деревню, турист захотел осмотреть чудесное изобретение Драгомира.

В маленькой избушне, нуда изобретатель привел своего спутника, в углу на насесте сидели куры.

— Так ведь это курятник, — с пренебрежением сказал турнет.

Драгомир невозмутимо ответил:

— И все же именно в нем разгадка моего фокуса. Вот смотрите: этот насест — нож рубильника. Когда наступают сумерки и муры садятся на насест, нонец его, обмотанный медным кольцом, вхорит в клеммы, включает ток, и свет зажигается. На рассвете куры слетают с насеста, и пружина заставляет освобожденный от тяжести прут выйти из электрогнезд.

Вначале приспособление работало неисправно, так как куры не сидели на нужном месте насеста. Тогда я наклеил на конец насеста толченое стекло. Можете поверить, куры — народ такой пунктуальный, как самые лучшие часы.

Перевод с польского А. ЯРОВА