Юный техник 1962-08, страница 34

Юный техник 1962-08, страница 34

ла* изменение си ты тока соответствует изменению температуры, до которой нагревается исследуемый материал. Предельная цифра — 3000°С.

Современная техника предъявляет ко многим материалам одно важнре требование — способность быть теплостойкими. Но как заранее испытать материал, как убедиться, что он обладает нужным качеством? Для этого необходимо знать предел его теплостойкости — иными словами, точно установить температуру его плавления. С помощью нового микроскопа исследователи легко и точно определяют температуру плавления многих веществ. Изучая изменения, происходящие в веществах при различных температурах, ученые смогут по своему усмотрению менять свойства материалов.

В природе существует явление, называемое полиморфизмом, то есть многоформностью. Например, уголь и алмаз одинаковые по составу, но совершенно несхожи по облику и свойствам. Такое удивительное несоответствие — результат различного кристаллического строения одного и того же элемента — углерода. Под действием высокой температуры одно полиморфное вещество способно превращаться в другое. Именно так были получены искусственные алмазы.

Однако не всегда полиморфные изменения приводят к полезным эффектам. Так, двуокись циркония благодаря высокой температуре плавления служит хорошим огнеупором. Но она существует в двух полиморфных видах. Один из них устойчив до 1000°С, при большей же температуре он переходит в другой вид. Этот переход сопровождается изменением объема — сжатием при нагревании и расширением при охлаждении, изделия получаются с трещинами. Исследовав это явление, ученые нашли пути для его устранения. Теперь к двуокиси циркония добавляют окись кальция или магния, в этом связанном состояние полиморфные превращения исключены.

Сейчас ученые решают важную задачу — как защитить металлы при высоких температурах. Разрабатываются методы специальных покрытий, например для реактивной техники. Исследования можно проводить с помощью высокотемпературного микроскопа, он позволяет наблюдать, как ведут себя различные покрытия при разных тепловых воздействиях.

Младший брат обычного микроскопа появился на свет совсем недавно. Но уже сегодня очевидно: новому спутнику исследователей предстоит большая дорога. •

УСТРОЙСТВО КАМЕРЫ

1 — латунный корпус; 2 — трубки для заполнения камеры газом; 3 — подвод воды к холодильнику; 4 — крышка камеры; 5 — латунные тоководы; б — серебряные проволоки; 7 — серебряные клеммы; 8 — нагреватель.

КОНСТРУКЦИЯ МИКРОСКОПА

1 — поляризационный микроскоп; 2 — высокотемпературная камера; 3 — осветитель с лампой накаливания, 4 — дуговой осветитель; 5 — конденсатор; 6 — фотокамера; 7 — вольтметр.

32