Юный техник 1962-08, страница 32

Юный техник 1962-08, страница 32

3000» с ПОД МИКРОСКОПОМ

С тех пор как знаменитый голландский натуралист Антоний Левенгук изобрел микроскоп и увидел в прозрачной капле воды целый мир, населенный подвижными существами, прошло почти триста лет.

Задумывались ли вы над тем, что под микроскопом можно наблюдать лишь вещества, имеющие комнатную температуру?.. А ведь такое положение дел далеко не всегда устраивает исследователей. Взять для примера хотя бы геологов. Изучая минералы под микроскопом, геологи делают выводы об их составе, строении, промышленной ценности.

Но минерал — это уже оформившееся, застывшее вещество. Некогда в глубинах Земли он родился из клокочущей раскаленной магмы. Каковы особенности этого процесса? Как высокие температуры влияют на образование тех или иных минералов, на их распределение в земной коре? Ответить на эти очень важные дня геологической науки вопросы можно, только заглянув в микромир расплавленного минерала. Но как это сделать?

Геологи не исключение. Химики, физики, металлурги — короче говоря, все исследователи, сталкивающиеся с изучением веществ при высоких температурах, ищут способы решения той же задачи.

Чтобы увидеть изменения, происходящие в строении вещества при высоких температурах, пользуются методом закалки. Нагретое вещество подвергается резкому охлаждению. Происходит как бы мгновенная фиксация раскаленного вещества: засты-

30