Юный техник 1962-08, страница 30

Юный техник 1962-08, страница 30

10) узел свободного упорного подшипника;

11) буйреп;

12) буй с вехой и отражателем радара;

13) буй с контрольной лампочкой.

Реакция сил натяжения гирлянды роторов воспринимается полыми герметическими понтонами (1 и 2), удерживаемыми на заданной глубине и на неизменном расстоянии друг от друга с помощью стальных тросов и якорей (балласта). Расстояние между понтонами выбирается в зависимости от длины гирлянды роторов и обеспечивается неизменным за счет разноса нижних (основных) якорей.

Отличие морской гирляндной ГЭС от речной заключается главным образом в отсутствии твердых опор. Поэтому в морском варианте ГЭС целесообразно обеспечить работу гирлянды роторов «на всплытие». Для этого, очевидно, заборники роторов должны располагаться по отношению к набегающему потоку выше оси троса, передающего на редуктор крутящий момент. В этом случае будет возникать гидродинамическая сила, направленная против силы тяжести роторов.

Герметические понтоны должны иметь необходимый запас положительной плавучести, чтобы удерживать всю энергоустановку на заданной глубине. Чтобы не оказывать большого сопротивления потоку, им придается удобообтекаемая форма. С помощью хвостового оперения и стабилизаторов понтоны устанавливаются в потоке в нужном направлении относительно друг друга. Для увеличения плавучести их можно снабдить крыльями, установленными под небольшим положительным углом атаки. Крылья создадут дополнительную подъемную силу.

Достоинство морских гирляндных ГЭС — их портативность, простота и короткие сроки сооружения. Что касается условий работы узлов станции и генератора постоянного тока в морской воде, которая, как электролит, проводит электрический ток, то сейчас существуют надежные способы изоляции проводов генератора и обеспечения герметичности подводных гидроагрегатов.

Морские гирляндные ГЭС с успехом могут использоваться для снабжения электроэнергией отдаленных от электросетей малонаселенных пунктов побережья, для береговых и особенно

плавучих маяков и других объектов прибрежных гидротехнических сооружений. Подобные станции будут служить для зарядки аккумуляторных батарей подводных кораблей.

И тогда на картах электрификации, там, где голубеют морские и океанские просторы, появятся красные кружочки, обозначающие подводные ГЭС.

30