Юный техник 1962-08, страница 31

Юный техник 1962-08, страница 31

ГЛУБОКОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ

ОРГАНИЗМА

Если бы человен, подобно некоторым животным, обладал способностью находиться в зимней спячке, он мог бы прожить 1 400 лет! Эту идею высназали неноторые ученые на состоявшемся недавно в США симпозиуме о перспективах использования глубокого охлаждения организма человека.

В настоящее время ученые ряда стран исследуют методы полного замораживания организма с целью временного прекращения жизненных функций. Американским исследователям уже удавалось приводить в такое состояние подопытных животных. Так, некоторые млекопитающие в течение 24 часов сохраняли жизнеспособность при температуре 0 градусов Цельсия. Успешно оживлялись обезьяны, охлажденные до температуры немного выше точки замерзания. Когда они находились в переохлажденном состоянии, сердце у них не билось и они не дышали.

Подобные эксперименты являются наиболее значительным доказательством того, что может достигнуть наука, применяя замораживание.

Проблема замораживания представляет особенный интерес в связи с космическими путешествиями. Представьте себе, что астронавта охладят до состояния временного прекращения жизненных функций, после чего поместят в электронно-управляемую кабину и отправят в космос. Когда космический корабль достигнет своего назначения, згранее установленные контрольные аппараты снова возвратят замороженного астронавта в нормальное состояние. Несмотря на то, что космонавт будет находиться в полете десятилетия, он останется таким же молодым и сильным, как в тот день, когда отправился «с Земли. Пока что это фантастика, но не без реальной почвы.

Применение гипотермии — глубокого замораживания — открывает громадные возможности в области общей хирургии, нейрохирургии, лечения ожогов и т. д.

Понижение температуры тела при операции замедляет весь жизненный процесс. Организму требуется только 50 процентов кислорода. Замедляется кровообращение, прекращается кровотечение, резко уменьшается послеоперационный шок.

Гипотермию уже исгользуют в некоторых зарубежных клиниках при наиболее сложных мозговых операциях. Мозг окружают тонкими пластмассовыми трубками, через которые протекает холодный солевой раствор с температурой — 41- по Фаренгейту, вследствие чего температура мозга понижается до 68 по Фаренгейту. Такая температура может поддерживаться в продолжение 30 мин.

Некоторые врачи утверждают, что лучшая первая помощь при домашних и промышленных ожогах, затрагивающих менее 20 ®> поверхности тела, — это погружение пораженного участка в любую имеющуюся под рукой холодную жидкость.

Qhl ВЕОЮ k&Uf** Г/\А^АМ „ клкои кролик/ __

yse нь.п

29