Юный техник 1962-08, страница 33

Юный техник 1962-08, страница 33

вая, оно сохраняет то строение, которое было присуще ему при определенной высокой температуре. А затем уже изучают вещество под микроскопом.. Подобное происходит в фотографии: нажимая на кнопку затвора, мы можем на мгновение как бы остановить действие — запечатлеть какой-то его момент. Однако отдельные снимки не расскажут с достаточной полнотой об этом действии, не воспроизведут его непрерывность.

Здесь-то и кроется основной недостаток метода закалки. Пользуясь им для изучения микроструктуры при высоких температурах, можно изучать лишь определенные фазы состояния вещества, а не весь процесс в его развитии.

Изменения, происходящие в структуре кристаллов, выявляют также с помощью рентгеноструктурного анализа: калориметрический и термографический анализы помогают делать выводы о состоянии веществ по количеству поглощаемого или выделяемого ими тепла. Но эти методы не удовлетворяют исследователей, так как не дают возможности увидеть происходящее собственными глазами; кроме того, их применение ограничено температурой 1200—1400е С.

...Я приникаю глазом к узкому отверстию и вижу множество разноцветных фигур, очерченных резкими гранями. Иные из них имеют правильные формы — это кубики, параллелепипеды, ромбы, — другие бесформенны. Вначале картина неподвижна. Но вот разноцветные фигуры оживают. Они как бы подтаивают по краям, потом окончательно теряют первоначальные очертания, растекаются в стороны. Одни краски блекнут, другие становятся ярче; наконец они смешиваются друг с другом, и в поле зрения образуется сплошное оранжевое пятно. Проходит несколько секунд, и действие возобновляется в обратном порядке: расплывчатое пятно разделяется на несколько частей, которые принимают различную окраску, оформляются в новые четко очерченные фигуры...

Это превращение вещества я наблюдал сквозь линзы высокотемпературного микроскопа (см. цветную вкладку I).

Конструктор нового прибора, научный сотрудник одного из ленинградских институтов Александр Ильич Леонов рассказывает о его устройстве:

— Нам удалось приспособить для этой цели обычный оптический микроскоп. Правда, тубус его теперь направлен не под углом, как при обычном наблюдении, а в горизонтальной плоскости. Главное огличие нового микроскопа от обычного — специальная герметическая камера, расположенная перед объективом. В эту камеру, заполняемою аргоном или водородом, подведены два электрода, соединенные тонкой платиновой проволокой, согнутой посередине в форме буквы V. Оба электрода с проволочкой могут быть легко вынуты и вновь вставлены в камеру. На «донышко» буквы V кладется миниатюрный образец исследуемого вещества. За высокотемпературной камерой располагается проекционный а.чпарат, обеспечивающий светом поле зрения микроскопа.

Когда по электродам пускают ток, образец плавится. Ток исчезает, и расплавленный образец вновь кристаллизуется. Сила тока регулируется трансформатором, расположенным возле прибора. На регуляторе трансформатора — специальная шка

31