Юный техник 1962-08, страница 42

Юный техник 1962-08, страница 42

ПЕРЕГОННЫЙ

ЗАВОД ПОД ЗЕМЛЕЙ

166 млн. т нефти добыто в нашей стране в прошлом году1 Если всю эту нефть залить в цистерны, получится поезд, который опояшет нашу планету по экватору четыре раза. Но этот поезд был бы вдвое длиннее, если бы... половина нефти не оставалась под землей.

Дело в том, что в недрах земли не текут нефтяные реки, из которых можно черпать сколько душе угодно. Нефть обычно пропитывает песок или рыхлый песчаник. Слой такой пористой маслянистой породы называется нефтяным пластом или горизонтом. Размеры твердых зерен в пласте различны: от крошечных песчинок до довольно крупных, прочно спрессованных комочков и включений других пород. Эти частицы, касаясь друг друга, образуют сложную сеть каналов, величина которых зависит от размеров частиц: чем мельче песчинки, тем тоньше канал, содержащий нефть, тем труднее ее оттуда «выжать».

Как же в таком случае образуются нефтяные фонтаны, вырывающиеся из глубин на поверхность земли?

Как правило, нефтяная залежь подпирается водой, находящейся под большим пластовым давлением. Что же касается газа, то он может быть или растворен в нефти, или залегать отдельно в виде сильно сжатой «газовой шапки». И в том и в другом случае газ, стремясь расшириться, вырваться из недр, увлекает за собой нефть и выносит ее на поверхность. Так рождаются «черные фонтаны».

Проходит несколько месяцев. Струя, бьющая из недр, постепенно ослабевает, и, наконец, фонтан затухает совсем. Значит ли это, что залежь полностью истощена? Нет! В скважину опускают насосы, которые отсасывают нефть.

Однако наступает период, когда насосы уже не могут отсосать ни капли черной «крови земли»: и вода и газ, поданные в инжекционные скважины, не выносят на поверхность нефть. Кажется, месторождение умерло. Но это не так. Пласт содержит еще массу нефти, примерно столько же, сколько было добыто. Как извлечь ее из земли?

Инженеры К. К. Дубровай и А. Б. Шейнман много думали, как сделать полезной эту заживо погребенную нефть. Прежде всего они проанализировали сущность взаимодействия твердых элементов пласта (песчинок) с нефтью. Они рассуждали примерно так: остаточная нефть «обволакивает» частицы породы, прилипает к ним. Ни водой, ни газом оторвать ее от твердых частиц не удается. И вода и газ менее вязки, чем нефть, и поэтому просто обтекают такие маслянистые песчинки. Но как же все-таки в таком случае снять с песка драгоценную нефтяную плен

ку? Может быть, горячим воздухом? г-у

Попробовать поджечь пласт? По это- jy / „

му пути и решили пойти исследова- f/Gl/jfa И thfXHUKA тели. а--- ' ' —---

Цлейки

3 «Юный техник» № 8 33