Юный техник 1962-08, страница 45

Юный техник 1962-08, страница 45

УЧЕНЫЕ И КОНСТРУКТОРЫ — КОЛХОЗАМ И СОВХОЗАМ

Сельское хозяйство и электронные вычислительные машины? Да, именно так.

Большой животноводческий район. Сотни, тысячи коров, и каждая требует определенного состава кормов, определенного режима. Чтобы уследить за всем этим, нужен большой штат наблюдательных и влюбленных в свое дело работников. И тут на помощь приходит электронная вычислительная машина. На каждую корову заводится специальная карточка. В нее заносится информация о системе кормежки, о приросте и весе, об удоях, о режиме дня. Карточки вкладываются в вычислительную машину. Причем информация систематически обновляется, дополняется сведениями об изменениях, происшедших у животных. И ЭВМ, располагая готовой информацией, дает быстрый ответ: какой режим и уход за каждой коровой наиболее рационален, какая пропорция кормов для каждой коровы наиболее благоприятна.

Правда, использование ЭВМ в колхозах и совхозах пока еще ограничено, так как для большинства изучаемых процессов в сельском хозяйстве не найдены строгие количественные законы. Но там, где их применение уже возможно, ЭВМ окажут огромную помощь. Это касается в первую очередь тех хозяйств, в которых автоматизация и механизация относительно развиты. Так, например, можно осуществить программное управление работой инкубаторов, автоматизированных предприятий по изготовлению и обработке кормов, режимами элеваторов, крупных холодильников, морозильников и т. д.

Известно ли вам, что облучение ультрафиолетовыми лучами влияет на ядро, клетку и ткань живого организма? Начинаются новые химические реакции, разрываются внутримолекулярные связи, энергия одной молекулы передается другой.

Ставили такой опыт. Куриные яйца перед закладкой в инкубатор на 2—3 минуты подвергались облучению УФ. И что же? Выводимость цыплят увеличилась на 15%. Кроме того, облу-