Юный техник 1962-08, страница 46

Юный техник 1962-08, страница 46

ченные цыплята отличались более интенсивны/и ростом и лучшей жизнестойкостью.

Ультрафиолетовые лучи положительно сказываются на минеральном белковом и углеводном обмене, на увеличении гемоглобина и общей продуктивности животных. Так еще одно научное открытие было поставлено на службу сельскому хозяйству.

За счет повышения продуктивности и экономии препаратов витамина Д, который применяется для стимуляции роста организма, расходы на оборудование для облучения окупаются за год. Вот пример прожекторной установки.

В центр большого прожектора помещается специальная лампа «ПРК-2». При ее включении создается поток УФ-лучей в полосе шириной 4 и длиной 30—40 м. Таким прожектором можно облучать крупных животных, не загоняя их в станки и не привязывая. И еще одна деталь: облучение намного превосходит действие рыбьего жира и витаминов.

По бескрайному полю идет мощная дождевальная машина, разбрызгивая воду на десятки метров. Очень интересно и впечатлительно, но как быть, если местность засушливая, а воды очень мало? Вряд ли в таких местностях воду станут разбрызгивать.

И действительно, ученые предложили другой, более эффективный способ. Решили прибегнуть к гидромеханизации — внут-рипочвенному орошению под напором. Сущность этого метода заключается в следующем: необходимая для растения влага, органические и минеральные удобрения вносятся в почву под напором при помощи гидробуров. Жидкость, продвигаясь в почву силой давления, увлажняет ее и образует многочисленные воздушные каналы, то есть рыхлит. При таком поливе во много раз сокращается расход воды, удобрений, стимуляторов роста, которые попадают непосредственно в зону корневой системы.

В научно-исследовательском институте специально для этой цели были сконструированы гидробурные агрегаты «УНГА». Но можно пользоваться также автожижетракторными, конно-моторными опрыскивателями и другими емкостями, имеющими насос или компрессор.

И вот полученные в результате опытов данные: урожай овощей увеличивается на 40%. Кукуруза же при всех прочих равных условиях дала на опытном поле с обычной подкормкой 317 ц зеленой массы с гектара, а при подкормке гидробурами — 537 ц. Тут уж, как говорится, комментарии излишни.

В. Горбачевский

46