Юный техник 1962-08, страница 49

Юный техник 1962-08, страница 49

ными в них солями под действием переменного электрического поля начинают колебаться, сталкиваются между собой, становятся больше, тяжелее и опускаются на дно — ведь вода имеет больший удельный вес, чем нефть.

Очищенная от воды и солей нефть скапливается в верхней части дегаыоми. Оттуда она лоСтупает на пере* рабатку. Стоки же с ЭЛОУ несут с сотой еще много нефти, поэтому их перед сбросом в реку необходимо очистить.

На Новогорьковском нефтеперерабатывающем эеводе были -построены очистные сооружения. Завод начал работать в августе 1958 года, а в мае 1959 года его решили закрыть — уж очень много нефти вместе со сточными водами сбрасывал завод в волгу — 90 мг в каждом литре воды. Очистные сооружения оказались малоэффективными.

Начались поиски новых методов * очистки. Решение задачи искали все — от рабочего до директора. Pi вот победа! Теперь в Волгу идет светлая, чистая вода. В последнем звене цепи очистных сооружений — буферном груду — живут не только лягушки, но и карпы. Они как бы говорят: «Сточные воды чистые, можно спускать в Волгу!»

Как же удалось работникам Новогорьковского завода добиться такого чудесного результата?

Т!ри отделении воды от нефти в электрообессоливаю-щие установки добавляют деэ-мульгаторы. Так называют вещества, которые уменьшают поверхностное натяжение у ка

пелек воды и тем самым позволяют им легче вцепляться между собой, -г

Первое, что сделали на Новогорьковском заводе, это применили новый деэмульгатор. Его состав был найден после долгих опытов. Количество нефти в сточных водах с ЭЛОУ сразу резко уменьшилось (с 40~45 г/л до 1—2 г/л). Но даже 1 г нефти в кажДУм литре сточных во$ — это еще очень много! Поэтому, прежде чем попасть в Волгу, стоки с ЭЛОУ проходят целый ряд очистных сооружений (см. вкладку V!—VII).

Первое из них — песколовка. Это резервуар, через который медленно текут сточные воды. Тяжелые песчинки опускаются на дно, а оттуда песок, ил и грязь отсасываются насосами.

Затем стоки попадают в нефтеловушку. Нефть легче воды, поэтому она скапливается на поверхности сточных вод. Движущиеся скребки сгоняют нефть к одному краю ловушки, где она попадает в нефтесборные трубы. Те же скребки, опускаясь вниз и перемещаясь в противоположную сторону, сгребают грязь, образующуюся на дне, к другому краю ловушки. Отсюда ил и песок отсасываются насосами.

В прудах-отстойниках сточные воды выдерживаются сутки. За это время происходит дальнейший отстой нефти, которая всплывает на поверхность. Ветер перемещает эту всплывшую нефть к берегу, где установлены нефтесборные трубы.

После прудов-отстойников сточные воды попадают на кварцевые фильтры. Это большие камеры размером 6X6 м,

49