Юный техник 1962-08, страница 47

Юный техник 1962-08, страница 47

У нас в гостях „ Jugend und technik"

Этот журнал во многом похож на наш. Он очень популярен среди молодежи ГДР. В одном из последних номеров журнала помещен рассназ о новом немецном рыболовецком судне.

К многочисленным видам рыболовецких кораблей, бороздящих моря и океаны, прибавился еще один, необычный. Он выпущен на верфи в Штральзуиде и ноент название <Тропик». В нем объединены: тральщик, рефрижератор, небольшая консервная фабрика и плавающий цех по выработке рыбьего жира и муки из рыбьих костей.

На корабле разнообразное и совершенное рыболовецкое оборудование. С его помощью можно вылавливать треску, сардины, макрель, сельдь, лососей, крупных туицоь и рыб многих других пород. С борта <Тропи-ка» можно спускать различные виды сетей: глубоководный трал, кошельковый невод, сети для ночного лова мелкой рыбы на свет фонаря, специальные удочки для тунцов, помпы для выбора рыбы из сети и т. п. Всю тяжелую работу делают механизмы.

«Тропик» пока единственный в мире тральщик, который при

способлен для работы в любых условиях. Ему все равно, где вести лов: на экваторе или близ Полярного круга. Каюты и служебные помещения имеют надежные установки искусственного климата, вентиляцию и обогрев. Именно это обеспечивает команде, состоящей из 75 человек, хорошие условия работы.

Мореходные качества «Тропика» отвечают самым высоким требованиям. Судно имеет длину 80 м и снабжено двумя дизельными моторами мощностью по 670 л. с. Оно может развивать скорость до 12 миль в час.

Есть на «Тропике» приборы, которые помогают и рыбакам Они ведут поиск рыбы, определяют, на какой глубине идет

косяк.

Первый тральщик типа «Тропик» получен советскими рыбаками. Недавно он под советским флагом ушел в первый рейс, в Атлантику