Юный техник 1962-08, страница 44

Юный техник 1962-08, страница 44

горизонт, отделенный от исследователей многометровой толщей пород.

Схема промышленного эксперимента была похожа на л а бораторную: одновременно работали три скважины. Первая служила для помещения запала, через вторую мощные ком прессоры подавали воздух к подожженному пласту, из тре тьей выходили на поверхность горючие газы с нефтью.

Результаты опыта превзошли все ожидания — из «мертвой» скважины вновь пошла нефть. Один из создателей со ветской нефтяной промышленности — академик Иван Ми хайлович Губкин — писал в те дни в газете «Правда»: «...нами найдено решение величайшего практического зна чения». Но уровень техники тогда не позволил широко внедрить в практику достижение ученых.

Это было 29 лет назад.

В последние годы родились новые схемы, возникли но вые идеи. Оказалось, что не всегда целесообразно иметь очаг горения внутри пласта, можно закачивать в горизонт горячие газы с поверхности. Такая схема позволяет обогре вать продуктивный пласт, разжижать нефть, что облегчает ее выход на поверхность. Этот метод допускает более тон кую, ювелирную регулировку процесса по сравнению с пластовым горением.

Ведутся опыты и по замене горючих газов перегретым паром. Это позволит совместить гидравлическое и тепловое воздействие на пласт.

Интересен опыт создания очага горения не в самом плас те. а в призабойной зоне скважины. Продукты горения от этого очага, поступая в пласт, утепляют его. Такая схема позволяет, во-первых, точно регулировать очаг горения, что не всегда возможно при горящем пласте, а во-вторых, исклю чает потери тепла при подаче горючих газов сверху по тру бам.

На гродненских, бакинских и волжских нефтеразработках применяется сейчас и электроподогрев пласта.

Жизнь подтвердила реальность открытия советских ученых. Горячие горизонты дают сегодня все больше и больше нефти.

Новые методы привлекают к себе внимание и во многих других странах. Например, недавно группа американских ученых предложила использовать для разогрева пласта атомную энергию.

Теперь интересно подумать о другой стороне проблемы горячих пластов. Ведь при горении нефти в залежи происходят те же самые процессы, что и при термической ее пере гонке: в мало подогретых зонах выделяется бензин, ближе к очагу горения — керосин, еще ближе — тяжелые масла и мазут. Кто знает, может быть, в будущем под землей будет создан своеобразный химический завод и из пласта пойдет не только нефть, но и все те продукты, которые сегодня получают на перерабатывающих заводах.

Инженер А. Драбнин Инженер Ю. Ханин

3*

35