Юный техник 1962-08, страница 43

Юный техник 1962-08, страница 43

Перед ними встали сложные задачи. Во-первых, неизвестно было, удастся ли поджечь пласт и будет ли горение устойчивым. Во-вторых, без кислорода горение невозможно, а под землей его ничтожно мало. Значит, нужно подавать к очагу горения воздух или какой-то другой окислитель. Каким способом это сделать? Задача обрастала многими неизвестными.

Опыт был проведен в лабораторных условиях. Установка представляла собой шестиметровую трубу с внутренним диаметром около полуметра, наполненную породой, взятой из пласта. Это нехитрое сооружение имитировало реальные условия нефтяного горизонта. Через специальные трубки к искусственному пласту подавался воздух и отводились продукты горения. Через одну из трубок вводился древесный уголь, играющий роль запала (см. вкладку I).

И вот «пласт» вспыхнул. От запала очаг горения стал распространяться по всему сечению трубы, и его фронт начал медленно двигаться в сторону свежих объемов породы Из выводной трубы стал вырываться черновато-зеленый и желто-серый дым. Он нес с собой мельчайшие капельки нефти, подобно тому как печная тяга выносит из дымохода несгоревшие частицы топлива.

Воздух, подаваемый в установку, выполнял две функции: поддерживал горение и выносил из «пласта» капельки нефти. Температура в трубе постепенно поднялась до 700— 800'С. Поток газа стал выносить все больше нефти. Потом огонь начал постепенно затухать, и, наконец, в трубе остался только сухой прокаленный песок.

Ученые подвели итоги. При опыте сгорело всего 3— 4% содержавшейся в породе нефти, 90% ее было извлечено в чистом виде, а 6—7% — в виде горючих газов и других ценных веществ. Эффект оказался поразительным! Осталось проверить новый метод в производственных условиях.

И вот на одном из давно заброшенных майкопских промыслов снова появились люди. Мало что здесь напоминало о прошлом этого некогда богатого «черным золотом» района. Площадь истощенного промысла была засажена кукурузой. сиротливо торчали из земли остатки труб, по которым когда-то текла нефть.

Пойдет ли нефть из этих заброшенных скважин? Ученые волновались — ведь одно дело лабораторный пласт, созданный руками человека, и совсем другое дело — подземный