Юный техник 1962-08, страница 50

Юный техник 1962-08, страница 50

Необходимо ускорить строительство очистных всех предприятиях, сбрасывающих стоки в водоемы, надо реконструировать существующие очистные установки и правильно их эксплуатировать. Соответственным образом очищенные, гатые органическими веществами промышленные стоки не только безвредны, но, наоборот, могут улучшить водную среду п повысить рыбопродуктивность водоемов. При все растущей дефицитности воды необходимы срочные и действенные меры по охране всех рек и водоемов нашей Родины.

Анадемим Д. Щербаков

%

загруженные гравием и пее-» ком: внизу — гравий диаметром 32-W-16 мм, затем он становится все меньше и меньше и, наконец, переходит в песок. Самый верхний слой ^фнл.ьтра — мелкий кварцевый песок диаметром 2—0,5 мм.

Новогорьковский нефтеперерабатывающий завод первый в Советском Союзе, где установлены кварцевые фильтры.

После фильтров сточные воды раньше сбрасывались в Волгу. Работники завода решили применить еще один метод очистки стоков с ЭЛОУ — биологический.

Внешне аэрофильтр — »фуг-лое здание. Его диаметр 25 м, а высота 5 м. Внутри фильтр засыпан коксом (величина кусков 30—60 мм), вверху — две трубы, образующие крестовину, со множеством боковых отверстий. Вода, вытекая из. отверстий, благодаря реактивной отдаче заставляет вращаться трубы — так кокс орошается сточными водами.

Вначале в аэрофильтр подаются одни фекальные воды, пока на кусках кокса не нарастет биологическая пленка из аэробных бактерий (отсюда название фильтра). Затем в стоки, идущие на аэрофильтр,

начинают понемногу добавлять сточные воды с ЭЛОУ, богатые нефтепродуктами. Бактерии постепенно привыкают к нефти, а затем начинают ее пожирать (ведь нефть — это углеводороды). Так достигается еще лучшая очистка сточных вод. ^^ ^f Теперь в стоках, сбрасываемых Новогорьковским заводом в Волгу, содержится всего 8—12 мг нефти в каждом литре воды. Это так мало, что в, последнем буферном пруду даже живут карпы, а форели... Форели пока не живут. Но поиски новых, лучших методов очистки сточных вод продолжаются. И хочется надеяться, что в скором времени все н.а-ши фабрики и заводы будут сбрасывать в реки стоки, не отличающиеся по чистоте от хрустальных горных вод, в которых обитают форели.

50