Юный техник 1962-08, страница 51

Юный техник 1962-08, страница 51

ДВИГАТЕЛИ РАКЕТ СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

(По материалам журнала „Хобби")

На вкладке I—И, иллюстрирующей ракетную технику сегодняшнего и завтрашнего дня, изображены пятнадцать типов двигателей. Чем вызвано такое разнообразие?

Как ни велики успехи в освоении космоса, ракетный двигатель, использующий химические топлива, идеальным не назовешь. Лучшие из них таковы, что каждый килограмм топлива, израсходованный в них за секунду, создаст всего лишь 450 кг силы тяги! Этого вполне хватает, чтобы вывести корабли на земную орбиту, отправить их вокруг Луны или «прилунить». Но когда встанет вопрос об экспедициях на Марс, Венеру или вокруг Солнца, потребуется, чтобы килограмм топлива давал значительно больше тяги. В противном случае придется либо увеличивать до фантастических размеров запасы ракетного топлива, а следовательно, и размеры корабля, либо на десятилетия затягивать продолжительность экспедиций.

Третьим в группе химических двигателей, изображенных на вкладке, стоит двигатель, использующий энергию свободных радикалов (о свободных радикалах см. «ЮТ» № 12 за 1961 г.). Его удельная тяга — так называют отношение силы тяги двигателя к секундному расходу топлива — может подняться до 1000—1500 единиц против 450 единиц у обычных химических двигателей.

Рис. 1. Тепловой атомный двигатель — «летающий» атомный реактор с водородным' охлаждением. Водород нагревается в каналах между урановыми стержнями, образующими активную зону ptaKTopat и выбрасывается через сопло двигателя, создавая тягу.

РЕГУЛИРУЮЩИМ

СТЕРЖЕНЬ ИЗ КАРЕИАА

СОЯАО

охлажаакжие.

% КАНАЛЫ

АКТИВНАЯ ЗОНА РЕАКТОРА