Юный техник 1962-08, страница 57

Юный техник 1962-08, страница 57

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ МАГИСТРАЛЬ

Когда-то много веков назад человек впряг в скрипучую арбу медлительного буйвола и тем самым открыл эру транспорта.

Наш век дал людям космический корабль, летающий вокруг Земли. И все-таки ни один из мь.огих видов транспорта не может полностью удовлетворить всем требованиям: скорости, безопасности, удобству, дешевизне, — которые мы предъявляем к идеальному способу передвижения.

Естественно, что изобретатели не перестают искать новые и новые виды транспортной тяги. Еще до первой мировой войны профессор Б. П. Вейнберг предлагал использовать для этой цели электромагнетизм. По проекту Вейнберга электромагнитная дорога представляет собой медную трубу с сильными электромагнитами наверху, которые рассчитаны так, что магнитным притяжением удерживают железные вагоны цилиндрической формы от соприкосновения со стенками трубы. Таким образом уничтожается сила трения, что позволяет достигать огромной скорости, практически неограниченной, если при этом еще в трубе будет создано безвоздушное пространство, как требует первый вариант проекта.

По другому варианту движение происходит в трубе, как в обычном тоннеле, а электромагниты на верху трубы служат лишь для того, чтобы уменьшить вес вагонов и снизить трение роликов, бегущих по верху или по низу трубы, в зависимости от силы притяжения электромагнитов.

Самое интересное в проекте Вейнберга — принцип безмоторного движения. Двигателями здесь являются соленоиды — кольца спирально свернутой проволоки, по которой пропускается электрический ток. Магнитный поток, даваемый соленоидом, резко увеличивается, если пространство внутри него заполнить железом, а потому при мгновенном замыкании тока соленоид с большой силой втягивает вагон в себя, а пропустив через себя, в силу инерции отбрасывает дальше, до следующего такого же соленоида.

В безвоздушном пространстве вагон приобретет огромную скорость и большую часть пути совершит за счет первоначального толчка.

Проект Вейнберга технически труден и невероятно дорог для осуществления. Немецкие инженеры предложили электромагнитную дорогу другого типа. Она состоит из одних соленоидов, через Отверстия которых движется железный цилиндрический вагон. Проект имел в виду проложить дорогу в Альпах, где соленоиды можно укреплять на кронштейнах в скалах. Разумеется, можно ставить их и на столбах или иначе, как удобно в данном случае.

Проект электромагнитной дороги не был осуществлен и в Альпах, вероятно, из-за катастрофической опасности в случае

57