Юный техник 1962-08, страница 76

Юный техник 1962-08, страница 76

ЛЕСНАЯ ЭСТАФЕТА

Тропу выберите ровную, без колеи и корней.

Второй этап — ползание по-пластунски. Расставьте параллельно друг другу несколько пар колышков высотой 50 см. Сверху наложите хворосту. Получится коридор. Проползите сквозь этот коридор. Его длина метров 10 —12.

Третий этап — прыжок к «окно». Между двумя деревьями. в метре от земли, положите в развилку деревьев сухую легкую палочку. На метр выше положите вторую такую же палочку. В эго «окно» прыгайте с прямого разбега.

Четвертый этап — бег по кочкам. Если нет естественных кочек, обозначьте их мхом-плавуном. Сделайте из него круги диаметром 50 см. Таких кочек нужно 10 штук. Расположите их в самом причудливом порядке, но так, чтобы можно было допрыгнуть с одной кочки на другую. Прыгайте спокойно, тогда попадете в центр. Если кто пробежит мимо кочки — пусть вернется на старт этапа.

Пятый этап — «гранатой» в цель. Наберите шишек и эти «гранаты» кидайте в дупло или в чурочку на пне с близкого расстояния. Можно договориться, например, сбивать чурку пятью шишками. Кто не сбил, должен собрать свои шишки и снова метать.

чтобы старт и финиш были недалеко друг от друга. Измерьте дистанцию веревкой метров в 25 длиной и колышками. Протягивайте веревку от колышка к колышку, пока не измерите весь путь. Колышки потом обязательно выберите, чтобы на них не споткнуться.

Первый этап — бег 60 м по лесной тропе — широкой, такой, по которой одновременно могли бы бежать 2—3 человека. На других участках трона может быть уже.

Зачем ходят в лес? По грибы, по ягоды. Иногда просто так. погулять. А ведь в лесу можно и отлично тренироваться. да еще устроить интересную эстафету. Посмотри на рисунки: здесь и бег. и прыжки, и метания — все для того, чтобы с успехом участвовать осенью в пионерском четырехборье.

Проложите по овалу дистанцию метров в 600—800. Постарайтесь.