Юный техник 1962-08, страница 75

Юный техник 1962-08, страница 75

Демонстрируя работу действующих моделей, рассказывая о замечательных успехах советских юных техников, мы, конечно, интересовались и техническими увлечениями молодых американцев. Среди них немало талантливых механиков, радистов, судо- и ракетостроителей — настоящих мастеров своего дела. Но вот что нас поразило: большинство ребят не стремится сделать модель или прибор целиком из исходных материалов — кусков дерева, обрезков металла, проволоки и т. п.

— Зачем зря трудиться? — говорили нам такие «любители техники». — Ведь заготовки и целые узлы продаются в магазинах — покупай и собирай что хочешь...

Действительно, в специальных магазинах можно купить раэ-нообразные комплекты частей будущих самоделок: кораблей, самолетов с моторчиками, планеров, всяких приборов. Они почти готовы — обструганы, обточены до блеска, даже покрашены. Все «творчество» состоит лишь в разведении клея и соединении частей в одно целое. В сложных случаях в этом процессе участвуют еще молоток и паяльник. Не поэтому ли многие мальчишки даже старшего школьного возраста не могли прочесть чертежи наших моделей, разобраться в кинематических схемах? Не поэтому ли появилось в книге отзывов такое признание: «Хотя я хожу в одну из лучших технических школ ■ нашей стране, я знаю очень немногих ребят, которые бы взялись за такую работу, если она не сулит никаких дополнительных выгод или не приносит популярности...»?

И тут влияние бизнеса! Не трать время попусту, с юных лет подчиняй свои интересы наживе. Приучайся делать только то, что в будущем принесет тебе доллары или хотя бы славу...

Ребятам, которым не по нутру магазинная опека, которые любят сами придумать, сконструировать интересную самоделку и смастерить ее своими руками, не так-то легко осуществить свои проекты. Ведь им приходится действовать самостоятельно, чаще всего в одиночку. Технические кружки в школах — большая редкость, да и они существуют исключительно на денежные взносы самих ребят. Правда, можно вступить в какой-нибудь клуб по интересам, только это стоит еще дороже, там могут заниматься только дети из зажиточных семей.

Для пятнадцатилетнего Даррелла Брена техника — это «хобби», серьезное увлечение. Это мы поняли сразу: он ходил по залам выставки не как простой экскурсант. Заглядывал внутрь моделей, придерживая спадающие очки, подолгу рассматривал схемы.

— Нравится?

— Честно говоря, мистер, это здорово. И, знаете, кое-что я мог бы сделать не хуже. Все дело в материалах и в консультации — я вижу тут заботливую руку ваших учителей, мастеров. Жаль, наш консультант запер свои гараж и уехал...

Да, получилось нехорошо. В прошлом году Даррелл и неснолько его друзей, таких же неутомимых конструкторов, решили объединить свои сбережения и энтузиазм. Объединение произошло под крышей старого гаража, которым владел отец одного из мальчишек. Это был человен с добрым сердцем и умелыми руками слесаря. Он помог ребятам оборудовать в уголке мастерскую, приносил откуда-то интересные чертежи. А сколько у него было разных идей! Главное, и дела пошли здорово. Ах, если бы фирма не перебросила его в другой штат!..

Месяц прошел быстро, мы прощаемся с Миннеаполисом. В город уже вторгается весна. Осели сугробы в старинном парке со звучным индейским названием Миннехаха. Гулко забухала под солнышком ледяная брони на Миссисипи. Над озером Гайа-вата будто поднялась ввысь, потеплела прозрачная синева... Бродим в последний раз по весеннему городу. Сегодня нас согревают и теплота рукопожатий, добрые напутствия наших новых друзей — их теперь немало и здесь.

И кое-кого из представителей местных властей это не на шутку беспокоит. Нет, нельзя допустить, чтобы советские посланцы прощались с городом в атмосфере дружбы и теплоты. И недруги приготовили свою ложку дегтя. Но об этом — в следующем очерке.

Миннеаполис — Вашингтон

63