Юный техник 1962-08, страница 77

Юный техник 1962-08, страница 77

Шестой этап — прыжок через ров. Канава или ров должны быть не очень широкими, прыгать надо с разбега.

Седьмой этап — упражнения в равновесии. Перекиньте бревно через неглубокий ручей и пробегите по бревну. Если нет ручья. укрепите бревно между основаниями двух пар деревьев, на пнях и т. п. Чем тоньше бревно и чем выше оно над ручьем или над землей, тем труднее удержаться. Бревно поэтому выберите потолще и не поднимайте его высоко.

Восьмой этап — прыжок с шестом через «забор» — через поваленное дерево или широкую канаву. Для шеста найдите на земле толстый прочный гладкий сук длиной 2.5—3 м.

Девятый этап — за флагом. На гладкой березе на

высоте 4 м повесьте заранее флаг. Влезьте за флагом. снимите его и слезьте (не прыгая!).

Десятый этап — бег к финишу 30 м.

Пробежки в 10 — 15 м должны быть между всеми этапами.

Прежде чем размечать дистанцию, спросите разрешения у лесника. Потренируйтесь на отдельных этапах, а в День физкультурника устройте соревнования. Места старта и финиша украсьте гирляндами из хвои или мха-плавуна. А если украсить такую гирлянду куском красной материи с надписью мелом «Старт» и «Финиш», то будет совсем как на настоящих соревнованиях.

В. Глаголев, учитель физкультуры мосновсной шиолы Л/* 21

цМКтЫ ИД 1

ВИТАМИННЫЙ ПАНЦИРЬ

ОТ КОМАРОВ

10 тысяч комаров, напав на беззащитного человека, могут обескровить его в течение часа. Между тем там, где нет людей, эти насекомые обходятся цветочным нектаром.

Недавно немецкий врач Митгил применил для борьбы с кома-

?ами витамин В, (тиамин) и добился неожиданных результатов, ри дня подряд он принимал по 200 мг витамина Blv и на четвертые сутки комары перестали обращать на него внимание. Когда доктор убавил дозу до 50 мг, комары стали вновь нападать.

Ученый определил, что при достаточном введении в организм витамина В, на коже возникает защитная пленка. Очевидно, она и закрывает доступ ненасытным комарам к кровеносным сосудам человека.

Предполагается, что новый способ окажется надежным в борьбе с насекомыми — переносчиками заразных заболеваний.

66