Юный техник 1962-11, страница 12

Юный техник 1962-11, страница 12

пяти материков

ся и то, что такой дом легко разобрать и установить на новом месте. Кроме того, сокращаются сроки и стоимость строительства.

ЛОШАДЬ НА ОПЕРАЦИОННОМ СТОЛЕ. Инженер Альбин Покора из Быгдоща (Польша) сконструировал весьма оригинальный стол для оперирования животных. Стол этот, поставленный на колеса, можно сложить и прицепить к автомобилю. Его можно наклонять и поворачивать на требуемый угол. Животное прикрепляется и нему ремнями, которые ослабляются, если нажать на специальный рычаг. Врачу удобно работать даже в полевых условиях, так как операционный стол оснащен двумя поворотными столиками для хирургических инструментов, креслом для хирурга собственным аккумулятором и электрооборудованием. На приобретение подоб-

СПАГЕТТИ С... БОЛОТНЫМ СОУСОМ. Для такой страны, как Голландия, осушка болот является серьезной проблемой. Недавно одна голландская фирма применила при укладке дренажной системы очень легкие пластмассовые трубы, напоминающие знаменитые итальянские макароны. Почти полностью автоматизированный экскаватор, который вы видите на снимке, выкапывает за час канаву длиной 200 — 300 м и сразу же укладывает в нее трубы.

КИРПИЧНАЯ КЛАДКА БЕЗ СВЯЗУЮЩЕГО. В пятом номере мы писали о том, что при кладке домов вместо связующего раствора применяется клей. Но новый метод строительства зданий, разработанный в Швеции, позволяет обойтись без всякого жидкого связующего. Кирпичи из пенобетона имеют на поверхности пазы и отверстия. Специального уплотнения между кирпичами не требуется, так кан все основано на исключительно точной подгонке деталей. Из них можно строить трехэтажные дома в любых климатических условиях, причем стены после кладки не требуют сушки. Важным достоинством нового метода строительства являет-

ных столов, с полным успехом прошедших испытания, поступили многочисленные заявки не только от ветеринарных лечебниц Польши, но и из Югославии. Аналогичный стол разработан и в Англии.

СКОЛЬКО ВЕСИТ ОБЕД... БАКТЕРИИ? В настоящее время изготовляют кварцевые пружины в два раза тоньше человеческого волоса, прочнее с!али и столь чувствительные, что позволяют определять разницу в оесе бактерии... до и после очередного «приема пищи».

ю