Юный техник 1962-11, страница 18

Юный техник 1962-11, страница 18

В ТРУДЕ РОЖДАЕТСЯ

УСПЕХ

■9. Носова

Человек начинается с детства.

Для примера вот вам одно из первых детских впечатлений Константина Эдуардовича Циолковского. Когда ему было восемь лет, мать дала ему в руки воздушный шар на ниточке. Шар плавал в воздухе, вырываясь из рук, тянулся в небо... Мальчик был потрясен! И позднее каждый раз, когда его мать делала для него такие шары, он становился задумчив, в его воображении рождались самые невероятные мечты.

Интересен также рассказ Алексея Николаевича Крылова — замечательного русского кораблестроителя.

«Когда мне минуло пять лет, — вспоминал много лет спустя Крылов, — отец подарил мне настоящий топор, сталью наваренный, остро отточенный, который и стал моей единственной игрушкой. В моей комнате всегда лежала плаха дров, обыкновенно березовая, которую я мог рубить всласть. И я немало торжествовал, когда мне удавалось после долгой возни перерубить большую плаху пополам, усыпав щепою всю комнату».

Вот так, наверное, или примерно так было и в жизни каждого из 280 тысяч украинских мальчиков и девочек, которые участвовали в конкурсе «Юные техники — Родине». Каждый из них начинал с запуска мыльного пузыря или с отесанной щепки, изображающей корабль, с постройки бумажного змея или простых, нарубленных своими руками кольев для домашней изгороди.

Что же было потом?

Шло время, росла увлеченность техникой, ловчее становились руки, робко рождались первые самостоятельные идеи. И вот итог. В 1961—1962 годах ребята Украины изготовили более 220 тысяч моделей, макетов, наглядных пособий для школьных кабинетов. Многие из этих работ они прислали на выставку на республиканскую станцию юных техников.

Недавно в одном из красивейших районов Киева, на Клов-ском спуске, выросло новое четырехэтажное здание. Это и

-> <

В конструкторском кружке Днепропетровской областной СЮТ родился вот этот штамповочный автом2кг г лоточной линией khMbeKu деталей. На штамповать детальки для\

нуж<