Юный техник 1962-11, страница 81

Юный техник 1962-11, страница 81

ЮНОМУ ТЕХНИКУ -УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СТАНОК!

Юные техники города Керчи сконструировали и построили универсально-комбинированный малогабаритный станок (см. вкл. X—XI). Станок имеет ряд приставок, позволяющих выполнять фрезерные работы по металлу, пластмассам и другим материалам, мелкие токарные работы, вертикальное и горизонтальное сверление, шлифование, заточку инструмента, художественное выпиливание. распиловку деревянных брусков любой породы древесины и даже фуговочные работы.

Станок рассчитан на работу стандартным режущим инструментом. Изготовить его можно в любой мастерской станции юных техников, школы или института.

Общий вес станка с полным комплектом оборудования — около 25 кг. Мощность электродвигателя — 200 вт, но может быть установлен двигатель большей мощности — до 350 вт., число оборотов — 6 тыс/мин.

Корпус станка изготовлен из стали сварной конструкции. Верхняя головка снабжена двумя болтами М5 для зажима сменных узлов станка. На наружной поверхности станины имеется вертикальный паз для соединения станины с механизмом вертикальной подачи.

Поперечная станина разборной конструкции изготовлена из трех деталей. Станина поперечной подачи снабжена направляющими. По

ОЕШИИ *ИА<ТАНК, ПГИ<П0<0*ЛЕНИ

оси выфрезерован продольный паз, предназначенный для монтажа ходовой гайки с винтом поперечной подачи. К станине поперечной подачи при помощи шести винтов М5 и усиливающего стального угольника прикреплены салазки вертикальной подачи.

Корпуса поперечной и продольной подач выполнены из сплава алюминия. По оси для монтажа винта с ходовой гайкой корпуса выфрезерован паз. К основанию корпуса прикреплен диск поворотного устройства. На конце ходового винта смонтирована рукоятка. Направляющие изготовлены из стали. Ходовые

70