Юный техник 1962-11, страница 80

Юный техник 1962-11, страница 80

Отдел ведет народный артист Армянской ССР А рут юн Анопян

Пристегните булавку к платку, как указано на onrv4"«. Сплошная сторона замка будет находиться наверху, а «раоо-чая» — внизу. Теперь проведите булавку из левого угла платка в правый. Для этого нажмите указательным пальцем правой руки на подвижный

ФОКУС С БУЛАВКОЙ

Исполнитель берет обыкновенный носовой платок и прикалывает к одному углу английскую булавку. Кто-либо из зрителей держит платок за угол, прилежащий к той стороне угла» к которому приколота булавка. По натянутой стороне платка от одного угла к другому артист проводит булавку, не раскрывая ее. И булавка свободно прошла, а платок остался цел.

Конечно, заколоть булавку на материале и провести ее в закрытом состоянии, не порвав платка, просто невозможно. Вы догадываетесь, что секрет кроется в самой булавке. Посмотрите на нее внимательно. Головка (замок) булавки имеет две стороны: одна сторона — почти сплошная, другая — открытая. Одна половина головки наглухо замыкает один конец иглы. Другой конец иглы — подвижный — свободно входит и выходит из углубления второй половины головки.

РАБОЧАЯ ооло- л/глухо

0»(>АТМА4 СТО'ОИА Г О ЛО1КИ - 1А*КА (УПАДКИ

ионец иглы, который выйдет из «корытца» замка и разомкнет его. В таком положении вы быстро проводите булавку, затем опускаете иглу в углубление головки — и булавка замкнута в другом конце платка.

Остается потренироваться расстегивать и застегивать булавку «на ходу», при передвижении ее из одного угла платка в другой.

69